Международные платежные системы Visa и Mastercard 10 марта приостанавливают работу в России.

Все карты этих платежных систем, уже выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории РФ в прежнем режиме, но ими нельзя будет расплачиваться за границей.

Кроме того, будут недоступны трансграничные операции. В частности, оплата покупок в иностранных интернет-магазинах. Также карты Visa и Mastercard невозможно будет использовать в сервисах Apple Pay и Google Pay, пишет ТАСС.

Международные платежные системы Visa и Mastercard одновременно решили ограничить свою работу в России. Visa заявила, что намерена приостановить работу на территории РФ и сообщила, что прием запросов авторизации российских участников будет прекращен с 00:01 мск 10 марта, а прием клиринговых транзакций от российских участников платежной системы (межбанковские расчеты) - 11 марта. Согласно опубликованному ранее заявлению Mastercard, платежная система приняла решение приостановить оказание сетевых услуг в России.

Кроме этих международных платежных систем, о приостановке своих операций в РФ ранее заявила и японская платежная система JCB. В ее сообщении говорится, что выпущенные в России карты JCB не будут поддерживаться за рубежом, а карты, выпущенные в других странах, не будут поддерживаться в РФ. Данные меры вступят в силу с 14 марта.

По данным Банка России, многие банки уже заявили, что продлят срок действия этих карт. После этого банки перевыпустят для своих клиентов карты "Мир". Необходимости закрывать карты Visa и Mastercard, пока не истек срок их действия, и выпускать вместо них карты "Мир" нет.

Карты российской платежной системы "Мир" принимаются в ряде зарубежных стран, таких как Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия и Абхазия. По этим картам доступны все те же операции, что были доступны по картам международных платежных систем.