Рейтинговое агентство QS (Quacquarelli Symonds) прекращает сотрудничество с Россией на фоне ситуации на Украине, также из новых рейтингов будут исключены российские и белорусские вузы, сообщается на сайте агентства.  

"Теперь мы скроем российские и белорусские организации из новых рейтинговых списков QS и прекратим продвижение российских университетов и России как страны для учебы. Мы прекращаем любое взаимодействие с новыми клиентами в России и приостанавливаем активное взаимодействие с российскими клиентами", - говорится в заявлении. 

QS - британское рейтинговое агентство, которое при составлении списков лучших университетов учитывает 6 показателей: академическая репутация, индекс цитируемости, доля иностранных студентов, репутация среди работодателей, соотношение преподавателей и студентов, а также доля международных сотрудников.

“Мы верим в силу международного образования для содействия взаимопониманию и сотрудничеству, но мы видели изображения университетских кампусов, подвергшихся без разбора нападениям, и наших партнеров, коллег и друзей, перемещенных в этой гуманитарной катастрофе”, - сказано в обращении агентства.