Одна из крупнейших нефтегазовых компаний Shell объявила о поэтапном выходе из всех нефтегазовых проектов в России и отказе от российских нефти и газа.

В заявлении компании отмечено, что Shell:

  • Немедленно прекращает покупку российской нефти на спотовом рынке, и отказывается от продления срочных контрактов.

  • В сотрудничестве с правительствами, меняет цепочку поставок сырой нефти, чтобы исключить российские объемы: "Мы сделаем это как можно быстрее, но физическое расположение и наличие альтернатив означают, что это может занять несколько недель и приведет к снижению производительности на некоторых наших нефтеперерабатывающих заводах".

  • Закроет все свои автозаправочные станции и производство авиационного топлива и смазочных материалов в России: "Мы очень внимательно рассмотрим самый безопасный способ сделать это, но процесс начнется немедленно".

  • Начнет поэтапный отказ от российских нефтепродуктов, трубопроводного газа и СПГ: "Это сложная задача. Изменение этой части энергосистемы потребует согласованных действий правительств, поставщиков энергии и потребителей, а переход на другие источники энергии займет гораздо больше времени".

На прошлой неделе Shell заявила, что она намерена прекратить свое участие в проекте газопровода "Северный поток — 2" и выйти из партнерских отношений с "Газпромом" и связанными с ним организациями.