Бывший президент Украины Виктор Янукович обратился "немного по-отечески" к действующему главе государства Владимиру Зеленскому с призывом остановить кровопролитие в стране и достичь мирного соглашения "любой ценой".

"Хочу по-президентски и даже немного по-отечески воззвать к Владимиру Зеленскому. Владимир Александрович, вы, наверное, мечтаете стать настоящим героем! Но героизм не показной, он не в том, чтобы воевать до последнего украинца. Он в самопожертвовании, в победе над собственной гордостью и амбициями ради сохранения жизни людей", — говорится в обращении, которое опубликовали РИА Новости.

"Я хорошо понимаю, что у вас много советчиков, но лично вы обязаны любой ценой остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения", - заявил Янукович.

По его словам, этого ждут в Украине, Донбассе и России. "Вам будут благодарны украинский народ и Ваши партнеры на Западе", - добавил экс-президент.

Виктор Янукович был президентом Украины в 2010-2014 годах. В феврале 2014 года в ходе острого политического кризиса Янукович был фактически отстранён от власти Верховной радой Украины. Впоследствии Янукович покинул Украину и находился на территории России.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress