Американская финансовая корпорация Morgan Stanley считает, что Россия уже в ближайшие месяцы может потерять платежеспособность. По прогнозам ее аналитиков дефолт может наступить уже 15 апреля.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на записку аналитиков Morgan Stanley, шансы России выплатить свой внешний долг уменьшаются по мере падения цен на облигации, надвигающейся рецессии в стране и накопления различных ограничений на платежи после вторжения в Украину. 

Morgan Stanley считает, что Россию ждет дефолт похожий на дефолт в Венесуэле.

"В случае дефолта, сценарий вряд ли будет похож на обычный. Вместо этого с Венесуэлой, пожалуй, самое подходящее сравнение", – говорится в записке. 

Агентство отмечает, что дефолт может наступить уже 15 апреля, после окончания 30-дневного льготного периода по купонным выплатам, которые российское правительство должно выплатить по долларовым облигациям с погашением в 2023 и 2043 годах. 

Неуплата облигаций может быть связана с нежеланием России платить иностранным кредиторам из-за санкций, введенных США и их союзниками. 

По данным Morgan Stanley, существует неопределенность в отношении того, смогут ли банки США принимать купонные выплаты от министерства финансов России. 

Выплаты иностранным инвесторам будут зависеть от санкций, введенных против России, и "исключений, установленных соответствующими лицензиями и разрешениями", сообщает Минфин России.

Напомним, на прошлой неделе все ведущие рейтинговые агентства снизили долгосрочные суверенные рейтинги России в валюте до уровня ниже инвестиционного, то есть "мусорного", с отрицательным прогнозом: S&P – с BB+ до CCC- (4 марта), Moody's – с Ваа3 до B3 (3 марта), Fitch – с ВОВ до В (3 марта).

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress