Великий пост, самый строгий и важный для православной церкви, начинается 7 марта.

Он продлится по 23 апреля включительно. Все эти дни верующие будут готовиться к Пасхе Христовой.

В дни Великого поста церковь призывает больше молиться, посещать храм, не ссориться с окружающими. Помочь в преодолении страстей призваны ограничения в питании. Священники подчеркивают, что мера поста у каждого своя, и ее рекомендуется определять с духовником, с учетом состояния вашего здоровья. 

При этом существуют и общие ограничения, включающие отказ от молочных и мясных продуктов, так называемой скоромной пищи. Есть рыбу разрешается лишь дважды, 7 и 17 апреля, на Благовещенье Богородицы и в Вербное воскресенье.

"Ныне мы находимся в преддверии Великого Поста, времени покаяния, духовного трезвения, молитв и дел милосердия. Святые отцы называют это время весной души, и этот образ помогает нам понять, в каком устроении христианин должен приступать к Великому посту", - обратился к прихожанам Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Прощеное воскресение в богослужебном календаре посвящено "воспоминанию Адамова изгнания". Церковь напоминает тем самым о главном источнике всех бед и болезней нашего мира. Нарушение заповеди, желание достигнуть совершенства без Бога - вот причина того, что "грех вошел в мир, а через грех смерть" (Рим. 5,12), рассказал митрополит.

Он призвал всех в эти дни сугубо молиться о мире на украинской земле. "Это особенно актуально в свете событий, которые происходят сегодня в Украине. Мы не можем преодолеть те противоречия, которые их породили. Но в наших силах сделать все возможное, чтобы, не становясь судьями других людей, не умножать зло и ненависть, прежде всего, в своих душах", - подчеркнул глава Белорусской православной церкви.