Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что эвакуация гражданского населения из города невозможна, так как все дороги заблокированы. “Мы в окружении”, - приводит слова Кличко агентство Associated Press.

Он признал, что город находится на грани гуманитарной катастрофы. “Сейчас у нас есть электричество, в наших домах есть вода и отопление. Но разрушена инфраструктура для доставки еды и лекарств” - заявил Кличко.

Комментируя раздачу оружия гражданским лицам с небольшим опытом обращения с ним, Кличко признал, что у властей в этом направлении нет стопроцентного контроля. “Эту территориальную оборону мы построили за короткое время — но это патриотичные люди. Сейчас самый важный вопрос — защитить нашу страну”, — заявил он.

Пресс-секретарь мэра Киева Оксана Зиновьева в свою очередь в разговоре с изданием The Insider опровергла информацию о блокаде города. По ее словам, Киев не окружен. “Это брехня и манипуляция”, — сказала она. Зиновьева отметила, что скоро мэр выпустит по этому поводу заявление с опровержением.


***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress