Переговоры Украины и России, как планируется, состоятся на белорусско-украинской границе, сообщил телеграм-канал "Пул первого".

"После телефонного разговора с президентом Украины президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к президенту России с предложением российской делегации, прибывшей в Гомель для участия в мирных переговорах, задержаться и перенести переговоры на чуть более позднее время - в связи с задержкой делегации из Украины. Владимир Путин предложение белорусского коллеги поддержал. Как планируется, переговоры состоятся в Гомельской области, на белорусско-украинской границе", - говорится в сообщении.

Ранее Зеленский сообщил, что провел в воскресенье телефонный разговор с Лукашенко. В Минске это подтвердили.

Напомним, в воскресенье Лукашенко заявил, что ранее президент России Владимир Путин подтвердил готовность к переговорам, и попросил его обеспечить их проведение и безопасность.

Также просьба о посредничестве в переговорах поступила вчера поздно вечером от украинцев "из элиты".

В результате консультаций, по словам Лукашенко, местом встречи был выбран Гомель. Там за ночь была подготовлена площадка для переговоров, сегодня прибыла российская делегация. Сейчас ждут шагов со стороны руководства Украины.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress