Президент Александр Лукашенко сожалеет об отказе Украины провести в Гомеле переговоры с Россией по урегулированию конфликта.

"Это их выбор. Зря, очень зря!", - заявил Лукашенко в воскресенье. Его слова приводит пресс-служба президента.

Данная информация появилась во время ответов Лукашенко на вопросы представителей СМИ после голосования на референдуме

"Бедный Путин. То предлагают, то назад отступают. Мне его, честно говоря, жаль. Вчера я его так убеждал, говорю: "Слушай, надо поехать". "Да не поедут они". Говорю: "Ну, не поедут - это их будет выбор". Так и получилось", - сказал Лукашенко.

"Ну как с ними разговаривать (украинским властями - Смартпресс)? Вчера пообещали, что приедут. Он самолет посылает с делегацией, мы везем их в Гомель. Они (украинская сторона) отказываются, если это не фейк", - добавил он.

По словам Лукашенко, ранее президент России Владимир Путин подтвердил готовность к переговорам, и попросил его обеспечить их проведение и безопасность.

Также просьба о посредничестве в переговорах поступила вчера поздно вечером от украинцев "из элиты". "Суть: "Станьте между нами". Это цитата. Я говорю: "Да я стою с первого дня", - заявил Лукашенко.

В результате консультаций, по его словам, местом встречи был выбран Гомель. Там за ночь была подготовлена площадка для переговоров, сегодня прибыла российская делегация. Сейчас ждут шагов со стороны руководства Украины.

"Ждемс. Все сидят в Гомеле, ждут. Приедут - будут переговоры. Не приедут (как президент России мне сказал), что же делать - это их выбор", - отметил Лукашенко.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpres