Полное недоверие всем источникам, особенно официальным. Известный российский журналист и медиа-консультант Александр Амзин составил свод правил чтения новостей в военное время. 

Правила, подчеркивает Амзин, не для профессиональных журналистов, а именно для читателей, у которых «новостной поток высасывает душу и парализует волю». Перепечатываем в сокращении. Полный текст здесь.

Главный принцип — полное недоверие всем источникам. Для начала объявите всем привычным источникам импичмент. Затем выберите один -  с прозрачной информационной политикой и хорошей новостной службой. Не стоит выбирать в качестве первого источника медиа с упором на «картинку», выбирайте текстовое, которое приходится осмыслять.

Медленно расширьте список источников. Как отбирать источники? В целом коллектив — лучше, чем один человек. Независимый коллектив, чью работу оплачивают читатели, лучше, чем существующий неизвестно за чей счет или на государственные (а также окологосударственные) деньги. 

Ограничьте себя. Двух-трех источников вполне достаточно, а пяти хватит за глаза. Чем больше источников, тем выше риски дезинформирования. 

Когда дело касается инфраструктуры, читайте первоисточники. Если аэропорт отменил рейсы, об этом сообщит сайт аэропорта. Если Центробанк вливает деньги в экономику, об этом есть пресс-релиз ЦБ. Не верьте  комментариям в социальных сетях («Доллары в банкоматах закончились») или только новости какого-нибудь медиа («Доллары еще есть»). Комментарий мог оставить бот, а новость могла устареть. 

Эмоции — зло. Новости во время конфликта стоит использовать только как инструмент для принятия важных решений. Все новости отныне делятся на эмоциональные и полезные. Если вы видите оценочные суждения вроде «их подлые шпионы, наши бравые разведчики» — пропускайте, не давайте автору второго шанса. 

Социальные сети и мессенджеры — ненадежны. И у вас, и у ваших близких в друзьях в социальных сетях много ждущих своей очереди троллей. Старайтесь отсекать контент из социальных медиа и других алгоритмических лент. 

И последнее: не бойтесь что-то пропустить. Если вы будете придерживаться описанной выше информационной диеты, у вас обязательно появится ощущение, будто вы пропускаете что-то очень важное. Да, это так. Вы пропускаете мирную жизнь. Потратьте освободившееся время на то, что у вас получается. Работайте, творите, размышляйте, создавайте. Только так ваш мозг не окажется в бесконечном дне сурка.