Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора заявил, что заочное рассмотрение уголовных дел в отношении лиц, которые не находятся в Беларуси, "позволит компенсировать ущерб, нанесенный государству".

"Что такое заочное производство? Это возможность рассмотрения судами уголовных дел в отношении лиц, которые совершили преступления против государства, экстремистские преступления, в отсутствие самих обвиняемых", - сказал Гора в эфире телеканала ОНТ.

"Это позволит, во-первых, в какой-то мере компенсировать убытки, ущерб, нанесенный государству действиями этих лиц. Речь идет о материальных активах, которые остались на нашей территории и которые могут быть обращены в доход государства", - добавил он.

Напомним, в конце прошлого года госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович сообщил, что в Беларуси хотят внести поправки в законодательство, чтобы заочно выносить приговоры по уголовным делам, которые заведение в отношении тех, кто уехал за границу.

В феврале это предложение было одобрено на совещании у президента Александр Лукашенко. По словам главы СК, в ближайшее время законопроект будет направлен в Совет министров для внесения в парламент.