Законопроект о заочном производстве по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси, будет направлен в Совмин уже в ближайшее время, сообщил председатель Следственного комитета Дмитрий Гора.

"Главой государства поддержано предложение и в ближайшее время законопроект будет направлен в Совет Министров для внесения в Палату представителей Национального собрания", - сказал Гора. Его слова приводит агентство БелТА.

Глава СК отметил, что в последнее время ряд стран, в частности, Польша, Литва, отказывают Беларуси в выдаче лиц, которых в Беларуси обвиняют в совершении преступлений (в том числе и "экстремистские" преступления).

"Реализация этого института позволит нам обеспечить неотвратимость наказания, а также возмещение ущерба по уголовным делам лицами, которые совершили уголовные преступления", - заявил глава СК. По его мнению, это будет иметь "и довольно действенный профилактический эффект".

Он утверждает, что законопроектом предусмотрены гарантии защиты прав обвиняемых и соблюдены стандарты, которые предусмотрены законодательством как европейских стран, так и стран СНГ, где уже работает заочное производство по уголовным делам.