Досрочное голосование на референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Беларуси начинается во вторник, и продлится до 26 февраля включительно.

"В дни досрочного голосования участки будут открыты с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00", - информировали ранее в ЦИК.

голосование3.png

Основной день голосования – 27 февраля. В списки для голосования включены более 6,8 млн. граждан Беларуси. Голосование пройдет более чем на 5,5 тыс. участках.

Вопрос в бюллетене для голосования звучит следующим образом: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?".

Между тем, самих поправок в Основной закон несколько десятков. В частности, предлагается ограничить число президентских сроков для одного лица (не более двух), и увеличить возрастной ценз для кандидатов в президенты с 35 до 40 лет. В Конституцию также предлагают ввести раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия в Беларуси. К ВНС также перейдет ряд президентских полномочий.

По информации ЦИК, за выборами будут наблюдать почти 44,3 тыс. национальных наблюдателей, в том числе 31,6 тыс. наблюдателей от общественных объединений и почти 2,1 тыс. от партий. Кроме того, Центризбирком аккредитовал 131 международного наблюдателя. При этом 116 из них от СНГ.

В истории независимой Беларуси это будет уже четвертый референдум. Ранее они проходили в 1995, 1996 и 2004 годах.