Россия готова рассмотреть предложения Беларуси по помощи в рефинансировании внешнего долга республики, речь может идти об $1 млрд, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Мы видим в условиях ограничений, которые коснулись нашего соседа, необходимость поддержки на рефинансирование тех долговых обязательств, которые есть у Беларуси перед внешними кредиторами, в первую очередь, РФ", - сказал Силуанов. Его цитирует ТАСС.

По его словам, Москва готова рассматривать предложения Минска по вопросам помощи рефинансирования долговых обязательств перед Россией. "В каком формате это будет, часть ли это будет через Евразийский фонд или это будет внешгоскредиты - этот вопрос мы решим", - сказал Силуанов.

Он отметил, что в первую очередь речь может идти о рефинансировании тела долга примерно в $1 млрд в год перед Россией и Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР).

"В этом году обязательства по основному долгу, по телу долга, перед РФ и перед Евразийским фондом - чуть ниже $1 млрд. И мы здесь работаем с нашими партнерами белорусскими о том, чтобы оказать содействие для рефинансирования этих долговых обязательств через наши кредитные взаимодействия с нашим соседом партнером, речь идет о текущем годе", - добавил глава Минфина РФ.

Напомним, ранее Беларусь заявляла о намерении занять $3,5 млрд у Евразийского стабфонда для рефинансирования госдолга.