Беларусь прорабатывает заключение новой стабилизационной программы с Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР) с выделением государственного финансового кредита России, заявил первый заместитель премьер-министр Николай Снопков.

"Общая сумма запрашиваемых средств - $3,5 млрд, что позволит компенсировать выпадающие европейские деньги по рефинансированию долга", - сказал Снопков. Его цитирует БЕЛТА.

Первый вице-премьер констатировал, что для Беларуси "чувствительным является введенная пятым пакетом санкций США санкция против белорусского госдолга". "Это прямой риск возможности его рефинансирования, в том числе по внутренним валютным госзаимствованиям", - отметил он.

Снопков напомнил, что в 2022 году Беларуси предстоит погасить $3,3 млрд, в 2023-м - $4,7 млрд внешних долгов вместе с обслуживанием.

Ранее сообщалось о планах Беларуси хочет привлечь $3 млрд у Евразийского стабфонда.

Отмечалось, что в настоящее время лимит ЕФСР на предоставление кредитных ресурсов Беларуси составляет около $1,98 млрд, и он полностью исчерпан. Поэтому осенью 2020 года предоставление нового кредита ЕФСР Минску на $500 млн потребовало перераспределения данной суммы из лимита России в пользу Беларуси, о чем было принято соответствующее решение Совета ЕФСР. Лимит России составляет около $3,5 млрд, то есть возможное дальнейшее кредитование Беларуси потребовало бы вновь задействовать российский лимит в фонде.