Семья оператора Галины Хатчинс, которая погибла в результате выстрела на съемках фильма "Ржавчина", подала иск с обвинением в непредумышленном убийстве в отношении актера и продюсера Алека Болдуина и других создателей фильма.

Как пишет Hollywood Reporter, в иске отмечается, что Болдуин и продюсеры фильма знали о проблемах с безопасностью на съемочной площадке "Ржавчины" и не предприняли мер, чтобы исправить ситуацию и убедиться в соблюдении основных правил техники безопасности при работе с огнестрельным оружием.

хатчинс.png

В частности, утверждается в иске, оружейник Ханна Гутьеррес-Рид не проверила сохранность револьвера или боеприпасов, а первый помощник режиссера Дэйв Холлс также передал револьвер Алеку Болдуину, не убедившись в безопасности пистолета,. При этом Болдуин вообще "никогда не проверял" оружие и не требовал у специалистов продемонстрировать его безопасность, утверждают родные погибшего оператора.

Адвокаты семьи Хатчинс также заявили, что к гибели женщины привели "халатность и меры по сокращению издержек".

Как сообщалось, 21 октября во время репетиции Болдуин выстрелил из оружия, которое должно было быть заряжено холостыми патронами. Ранения получили два человека - 42-летний оператор Галина Хатчинс и 48-летний режиссер Джоэл Соуза. Санитарная авиация доставила Хатчинс в больницу, но врачи не смогли спасти ее. Соуза через несколько часов выписали из больницы.

На съемочных площадках протоколами безопасности определены правила использовании оружия. Так, все оружие должно строго контролироваться лицензированными оружейниками, актеры должны быть обучены правилам безопасности при обращении с оружием, а боевые патроны никогда не должны использоваться.

В кинопроизводстве обычно используются настоящие пистолеты, заряженные холостыми патронами, которые все еще могут быть опасными, поскольку включают порох, патрон и бумажную вату или воск, обеспечивающие реалистичное пламя и искру.