Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что переговоры о вступлении республики во Всемирную торговую организацию вышли на заключительную стадию.

"С момента активизации в 2016 году работы по присоединению Беларуси к ВТО переговоры вышли на заключительную стадию", - говорится в обзоре итогов внешней политики Беларуси и деятельности МИД в 2021 году.

Вместе с тем, констатировали в ведомстве, в связи с продолжающейся в мире пандемией COVID-19 рассмотрение пятой редакции проекта Доклада Рабочей группы (итоговый документ, определяющий условия членства страны в Организации) и работа по итоговому согласованию обязательств Беларуси в ВТО перенесены на 2022 год.

По информации МИД, в 2021 году усилия были сосредоточены на внутренней работе в целях совершенствования внешнеторгового режима с учетом требований ВТО. За период с 2016 по 2021 годы завершены двусторонние переговоры по доступу на рынки с 12 членами ВТО. Таким образом, общее количество двусторонних протоколов за весь период переговоров достигло 21.