Давление нелегальных мигрантов на границу Польши со стороны Беларуси может усилиться с наступлением весны, заявил пресс-секретарь министра, координирующего работу польских спецслужб, Станислав Жарын.

Жарын отметил, "зимние месяцы и плохая погода способствовали ослаблению миграционных движений". Однако весной, добавил он, "следует ожидать усиления миграционного давления на Европу, что также будет означать больший интерес к поездкам в ЕС через Беларусь".

"В последние дни в группах, организующих миграцию из Беларуси на Запад, появляется большая заинтересованность в поездках в Европу весной. Уже сейчас людей поощряют приезжать в Беларусь в мае", – утверждает пресс-секретарь. Он также заявил, что "через несколько месяцев белорусские службы могут снова массово проводить свои акции против Польши".

По информации польской стороны, с начала этого года мигранты предприняли 810 попыток нелегально попасть из Беларуси в Польшу. За прошедшие сутки 87 человек пытались незаконно пересечь границу – это самый высокий показатель за последние дни.

Польша и страны Балтии обвиняют Беларусь в искусственном создании миграционного кризиса.