В проекте новой Конституции Беларуси, который будет вынесен на голосование на референдуме, есть норма о том, что президент Беларуси сможет одновременно возглавлять Всебелорусское народное собрание. Однако это касается только действующего главы государства и переходного периода, заявила заместитель главы Администрации Президента Ольга Чуприс в эфире “Беларусь 1”. 

“Но это касается только действующего президента Республики Беларусь и касается переходного периода, когда нам необходимо предусмотреть дополнительные страховочные тросы, когда нам необходимо выстраивать всю систему. И вот здесь как раз помощь президента может оказаться очень необходимой”, – пояснила Чуприс.

Она отметила, что при обсуждении этого вопроса имелось несколько вариантов решения и не было однозначного мнения.

“Ведь президент однозначно говорил, что совмещения полномочий быть не должно. И на совещании он, кстати, сказал, что нам нужно решительно двигаться в направлении разграничения функций. Но после того, как мы обсудили этот вопрос дополнительно, услышав в том числе мнение президента, пришли к выводу: надо предоставить возможность ВНС обратиться с предложением к президенту занять должность председателя ВНС”, - сказала Чуприс.

Напомним, референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию пройдет 27 февраля.