Штамм коронавируса "омикрон" замещает штамм "дельта" в Беларуси почти семимильными шагами, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в интервью телеканалу "Беларусь-1".

"Во многих случаях он фактически если не семимильными, то быстрыми шагами замещает дельта-штамм". В ближайшие полторы-две недели будет достаточно пестрая, уникальная ситуация, когда будет грипп, "дельта"-штамм и "омикрон", - сказал Пиневич.

Он привел мнение ряда экспертов, которые считают предпочтительным замещение "дельта"-штамма "омикроном". "Исходя из того, что у него более высокая контагиозность, то есть передача более легкая, но патогенность его ниже, чем "дельта"-штамма. Поэтому формирование иммунитета в любом случае происходит", - пояснил министр.

Он также подтвердил прогноз о росте заболеваемости в ближайшие недели. В то же время, "пока каких-то элементов, требующих экстренных мер, не требуется. У нас не более 30% от пика прошлой волны идет госпитализация. В некоторых регионах – менее 20%", - сказал Пиневич. В большей степени, по его информации, ожидается всплеск заболеваемости в амбулаторном звене.

"Если это будет тот вариант, который мы ожидаем, это будет обычная эпидемическая ситуация, как с гриппом с большей или меньшей степенью интенсивности ежегодно", - добавил он.