Со временем в городах могут исчезнуть такие птицы, как воробьи и ласточки, заявил в Смартэфире председатель общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Александр Винчевский. Связано это с современным строительством домов. 

“Насекомых в городе хватает, но современные фасады домов не позволяют птицам крепить свои гнезда. В частности, речь о ласточках и воробьях”, - сказал Винчевский. 

птицы.jpg

Специалист пояснил это тем, что, например, ласточки прилетели в города и населенные пункты вслед за человеком, потому что им надо прикрепить свое гнездо, а сейчас современные конструкции или тепловая модернизация домов этого не позволяют делать. 

Винчевский считает, что надо перенимать западный опыт, где при строительстве домов в проектах предусмотрено и комфортное существование птиц. 

“Например, в Великобритании Королевское общество защиты птиц совместно с одной частной фирмой разработали проект идеального поселка для людей и животных. Там предусмотрены и переходы для ежей, лягушек, в домах кирпичи полые, чтобы могла птица гнездится, черепица также уложена специальным образом”, - привел пример глава АПБ.