Федеральный суд Австралии отклонил в воскресенье апелляцию сербского теннисиста Новака Джоковича, оспорившего решение властей о повторном аннулировании его визы и депортации.

джокович.png

В соответствии с решением суда спортсмену придется покинуть страну в ближайшее время. Согласно законодательству, в течение трех лет Джокович не сможет обращаться с просьбой о выдаче австралийской визы, пишет ТАСС.

Решение коллегии судей федерального суда, признавших законными действия министра по вопросам иммиграции Алекса Хоука, повторно аннулировавшего визу сербского теннисиста, было принято единогласно. "Задачей этого суда была оценка законности, обоснованности и рациональности решения, принятого министром Алексом Хоуком. Адвокаты Новака Джоковича не смогли доказать, что это не так", - сказал судья Джеймс Олсоп, отметив, что полный текст вердикта с перечнем оснований для его принятия будет опубликован через несколько дней.

Джокович заявил, что разочарован решением суда, но отнесется к нему с уважением и будет сотрудничать с властями Австралии.

"Я крайне разочарован решением суда, отклонившего заявление о пересмотре решения министра аннулировать мою визу, и это означает, что я не могу оставаться в Австралии и участвовать в Открытом чемпионате Австралии. Я уважаю решение суда и буду сотрудничать с властями в связи с моим отъездом из страны", - указал Джокович в своем заявлении, опубликованном в австралийской газете The Age. Он отметил, что чувствует большую усталость от событий последних дней и прежде всего намерен отдохнуть в кругу семьи.

Сербский теннисист предложил своим поклонникам сосредоточиться на игре и турнире и пожелал игрокам, официальным лицам турнира, персоналу, волонтерам и болельщикам всего наилучшего на чемпионате.

Первая ракетка мира Джокович, прилетевший в Австралию для участия в турнире из серии Большого шлема, был задержан в аэропорту Мельбурна 5 января из-за того, что не смог предоставить сотрудникам погранслужбы документы о медицинском освобождении от вакцинации против коронавируса. После разбирательства виза спортсмена была аннулирована, а сам он предупрежден о необходимости покинуть страну.

Джокович обратился в Федеральный суд Австралии, оспорив законность решения пограничной службы, и выиграл дело. Австралийские власти 14 января приняли решение повторно аннулировать визу теннисиста и депортировать его из страны. Юристы, представляющие спортсмена, получили судебный запрет на немедленную депортацию серба и подали новую апелляцию, пытаясь отменить решение министра по вопросам иммиграции, аннулировавшего визу. В пятницу федеральный окружной суд в Мельбурне принял апелляцию к рассмотрению, но передал дело в вышестоящую судебную инстанцию, где 16 января иск был отклонен.