В Украине вступило в силу требование издавать печатные СМИ на государственном языке – украинском.

С 16 января вступает в силу положение 25 статьи закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которое обязывает газеты и журналы выпускать не менее 50% тиража на украинском языке. Сам закон был принят еще в 2019 году, но вступление в силу некоторых его статей отложили, пишет РБК.

Издания могут выходить и на других языках при условии, что одновременно издается их тираж на государственном.

Исключение сделано для английского и крымско-татарского языка, языков других коренных народов Украины и официальных языков ЕС. Русский в этот список не попал. Издания на русском языке могут выпускаться в случае, если подписчикам предоставляется возможность выписывать их и на государственном языке.

Согласно закону, все языковые версии печатного СМИ должны выходить под одним именем, "соответствовать друг другу в плане содержания, по объему и по способу печати", а их номера должны иметь одинаковый порядковый номер и публиковаться в один день.

За неисполнение этих требований будет предусмотрена административная ответственность - штраф до 8,5 тыс. гривен ($300), который будет увеличен при повторном нарушении.