Замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Сергей Демедюк утверждает, что за кибератакой на сайты украинских министерств стоят хакеры из группировки UNC1151, которая якобы связана с разведслужбами Беларуси, передает ТАСС.

"Эта группировка занимается кибершпионажем и связана со спецслужбами Республики Беларусь", - сказал Демедюк в субботу в интервью агентству Reuters. По его мнению, произошедшие атаки "были прикрытием для более деструктивных действий, которые происходят вне поля общественного зрения".

Демедюк заявил, что ранее UNC1151 уже проводила кибератаки против Украины, а также структур Литвы, Латвии и Польши. Он также добавил, что группировка по своим методам похожа на хакеров из APT 29, которых в США обвиняли во взломе серверов Национального комитета Демократической партии в 2016 году.

Служба безопасности Украины сообщила в пятницу, что расследует масштабную хакерскую атаку на ряд правительственных сайтов, в том числе МИД и Минобразования, которая произошла предшествующей ночью. Временно было недоступно также приложение госуслуг "Дия". 

На стартовой странице МИД Украины было размещено сообщение на украинском, русском и польском языках о том, что личные данные украинцев будут в общем доступе в сети. Согласно тексту на сайте министерства, атака на личные данные украинцев - месть за Волынь, деятельность Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (обе запрещены в РФ), а также за "Галицию, Полесье и исторические земли".

Демедюк считает, что своим посланием хакеры пытались направить правоохранительные органы по ложному следу. "Очевидно, что у них не получилось ввести нас в заблуждение подобным примитивным методом, но тем не менее это свидетельствует о том, что хакеры пытались сыграть на теме польско-украинских отношений", - указал замсекретаря СНБО Украины, добавив, что группировка пользовалась онлайн-переводчиком для размещения сообщения на польском языке.

По словам главы офиса президента Украины Андрея Ермака, в данный момент работу уже возобновили почти все затронутые атакой украинские сайты. Он добавил, что Украина по этой проблеме "тесно сотрудничает с США и Великобританией", и назвал произошедшее попыткой дестабилизировать обстановку в стране.