В результате непогоды в Беларуси пострадали 458 населенных пунктов, повреждены кровли свыше 400 домов и 600 сельскохозяйственных зданий. Травмированы несколько человек, сообщили в МЧС республики в субботу.

"По оперативным данным вследствие прохождения сильного ветра с порывами до 32 м/с в 58 районах республики пострадали 458 населенных пунктов. В Брестской области – 27, Витебской – 39, Гомельской – 20, Гродненской – 74, Минской – 178, Могилевской – 120 и Минск", - проинформировали в МЧС.

Разрушен склад в Свислочском р-не Гродненской области.

"Повреждены кровли 427 жилых домов, 66 объектов соцкультбыта, 20 производственных и 602 сельскохозяйственных зданий. Зафиксированы 170 случаев падения деревьев", - рассказали в ведомстве.

Элементами кровель и поваленными деревьями повреждены 32 автомобиля.

В Ляховичском, Толочинском, Вороновском и Могилевском районах деревья упали на железнодорожные пути и воздушные линии электропередач, предназначенные для питания станционных и перегонных устройств автоматики. "Задержка движения 18 пассажирских и 24 грузовых поездов составила от 11 минут до 3 часов 22 минут", - уточнили в МЧС. В настоящее время работники МЧС и других организаций ведут работы по распиловке и уборке упавших деревьев. Идут восстановительные работы.

В Минске по просп. Рокоссовского сорванным пластиковым покрытием остановочного пункта травмирована пенсионерка. Ее доставили в больницу, после оказания медицинской помощи она отпущена на амбулаторное лечение.

В Могилеве сорванными рекламными щитами травмированы мужчина 1973 г.р и женщина 1990 г.р., которые госпитализированы.

В Минске на акватории водохранилища Дрозды работниками ОСВОД доставлены со льда на берег 15 рыбаков, которые не могли самостоятельно покинуть лед из-за сильных порывов ветра. Пострадавших нет.

По данным ГПО "Белэнерго" в течение суток на территории республики периодически нарушалось электроснабжение свыше 3,1 тыс. населенных пунктов. "Отключения оперативно устраняются аварийными бригадами. По состоянию на 6 часов утра 15 января без электроснабжения остаются 366 населенных пунктов", - рассказали в МЧС.