Новый год к нам мчится… А значит, и извечный вопрос, что бы такое посмотреть, чтобы добавить новогодне-рождественского настроения. Сделали подборку фильмов про Санта-Клауса – мизантропов и добряков, грешников и примерных семьянинов, настоящих и не очень.  

tituln.jpg

Рождественская история (2007). Рейтинг IMDb: 7.1

Вопросом, как вообще становятся Санта-Клаусом, задались финны. И сняли чудесную историю о мальчике Николасе из Лапландии.

1-christnas_story.jpg

Сюжет: У Николаса трагически погибают родители. Жители деревни решают взять его на свое попечение, постановив на общем совете, что мальчик должен жить по очереди в каждой семье по одному году — от Рождества до Рождества. В благодарность Николас перед уходом дарит детям из тех семей, где он жил, прощальные подарки — самодельные игрушки. И продолжает дарить подарки даже став взрослым, постепенно обзаводясь незаменимыми атрибутами Санты и обрастая легендами.

Почему стоит посмотреть: Увидеть завораживающие виды Лапландии и понять, что дарить подарки важнее и приятнее, чем получать.

"Одинокий Санта желает познакомиться с миссис Клаус" (2005). Рейтинг IMDb: 5.9

Этот фильм посвящается всем матерям-одиночкам и поклонницам Стива Гуттенберга.

2-odinokiy_santa.jpg

Сюжет: Старый Санта-Клаус собирается на заслуженный отдых, оставляя своим преемником сына - Ника. Но для вступления в унаследованную "должность" есть одно условие - ему необходимо жениться. А тут как раз маленький мальчик просит Санту исполнить желание – чтобы в его семье появился папа. И тут уж его маме Бет, потерявшая веру в любовь и чудеса, предстоит выяснить, может ли оказаться псих в красном бархатном костюме идеальным мужчиной.

Почему смотреть: Добрые и душевные семейные комедии - почти вымерший жанр. А "Одинокий Санта" – весьма достойный его представитель.

Если понравится – можете посмотреть еще и сиквел под названием "Знакомьтесь, семья Санта-Клауса".

Фред Клаус, брат Санты (2007). Рейтинг IMDb: 5.6

С женой Санты разобрались, а как насчет других родственников? Например, неудачника-брата?

3_fred_klaus.jpg

Сюжет: Родной брат Санта-Клауса Фред растет в тени своего старшего брата (который тоже не идеален) и ненавидит Рождество. Но в очередной канун праздника ему приходится отправиться на Северный полюс и обнаружить, что его брат Николас оказался в беде - эксперт по эффективности решает навсегда уничтожить Рождество, ну а Фреду предстоит все исправить.

Почему стоит посмотреть: Оценить оригинальный взгляд на персонажа Санта-Клауса, членов Клуба анонимных братьев известных людей и понять, что каждый заслуживает того, чтобы в Рождество или Новый год развернуть свой подарок под елкой.

"Плохой Санта" (2003). Рейтинг IMDb: 7.00

Билли Боб Торнтон, исполняющий главную роль в этом фильме, вообще рвет шаблон "хорошего Санты". Просто для справки: в первоначальном варианте фильма любимое американцами ругательство на букву F произносилось 170 раз, но после внесения изменений это количество уменьшилось до 147.

4-bad_santa.jpg

Сюжет: Раз в год на Рождество не единожды сидевший и неоднократно разведенный пропойца Вилли со своим напарником Маркусом грабит очередной универмаг. Но в этот раз парочке, изображающей Санту и эльфа, довести задуманное до конца будет сложнее. А все из-за одинокого, глуповатого пацана Тёрмана. Который даже не верит в Санту, ему просто нужен друг.

Почему стоит посмотреть: Фильм позволит вспомнить о том, что всем нужен друг, который сделает из нас лучшую версию себя.

А вот смотреть продолжение фильма зрители чаще не рекомендуют, так как оно "обесценивает все достижения первой части".

Рождественские хроники (2018). Рейтинг IMDb: 7.00

И снова американская комедия, на этот раз детище Netflix, главную роль в котором исполнил Курт Рассел.

5-rozd-hroniki.jpg

Сюжет: В канун Рождества девочка Кейт скучает по погибшему отцу-пожарному. Он имел обыкновение документировать жизнь семьи на видео. Кейт подбивает присматривающего за ней старшего брата Тедди выследить Санта-Клауса и заснять его на видеокамеру. Дерзкий замысел выливаются в нешуточные проблемы, а потом – совместное приключение со смахивающим на героя боевика Сантой, чтобы спасти дух Рождества.

Почему стоит посмотреть: Фильм действительно пропитан духом Рождества. Яркие образы, ненавязчивый юмор, красочный сюжет – что еще нужно для того, чтобы хорошо провести время всей семьей?

У этого фильма тоже есть сиквел, но и он существенно уступает в зрительском рейтинге первой части.

"Санта и компания" (2017). Рейтинг IMDb: 6.3

Фильм от создателя "Астерикс и Обеликс: Миссия “Клеопатра” комедиографа Алена Шаба, который здесь исполнил еще и главную роль.

6_Santa&Co.jpg

Сюжет: Прямо перед самым Рождеством 92 000 эльфов, ответственных за изготовление новогодних подарков, сражает неведомый недуг. Санте ничего не остается, как запрячь своих летающих оленей и поспешить на Землю за лекарством, чтобы вылечить помощников и спасти праздник. Но есть проблема – Санта ничего не знает о людях и их жизни, кроме того, что дети хотят подарки на Рождество. А люди, с которыми он сталкивается, не признают в н​ем самого главного в мире волшебника.

Почему стоит посмотреть: ради знаменитого французского юмора и праздничного Парижа.

"Чудо на 34 улице". (1947) Рейтинг IMDb: 7.9

Американская классика, прошедшая мимо многих русскоязычных зрителей. Один из трех фильмов на рождественскую тематику за всю историю вручения "Оскара", номинировавшихся на "лучший фильм" (увы, так и не получивший его).

7-miracle34.jpg

Сюжет: Добродушный старичок Крис Крингл случайно подменяет в крупном универмаге пьяного в стельку актера, который должен был сыграть Санта-Клауса. Справляется он с этим делом блестяще (еще бы, ведь он уверен, что на самом деле Санта). А потом убеждает в этом, а также в том, что чудеса на Рождество случаются, не только парочку скептиков – девочку Сьюзи и ее маму, но и окружной суд Нью-Йорка.

Почему стоит посмотреть: Этот фильм как никакой другой поможет вспомнить о приближающемся празднике. Заодно решите, был ли он достоин "Оскара" за лучший сценарий (эту статуэтку фильм как раз получил).

Бонус: если рождественские фильмы вам поднадоели, а тянет на реалити-шоу – вот ссылка на веб-камеру, установленную в деревне Санта-Клауса в Рованиеми, столице Лапландии.

деревня санты.png

Кто знает, что там может произойти на Рождество?