Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает роста числа госпитализаций и смертей из-за омикрон-штамма коронавируса.

"По мере увеличения числа случаев (заражения новым штаммом "омикрон" - Смартпресс) во всем мире мы ожидаем появления информации о количестве госпитализированных случаев и даже смертей", - заявили в ВОЗ агентству РИА Новости.

В организации подчеркнули, что многие страны пока еще не располагают возможностями для последовательного анализа образцов всех случаев заражений или смертей, поэтому информацию о смертях, вызванных конкретным штаммом, может быть трудно представить точно.

Более подробные данные о тяжести "омикрона" могут появиться в ближайшие недели: должно пройти время между инфицированием и последствиями.

13 декабря стало известно о первом случай смерти от омикрон-штамма. Его зафиксировали в Великобритании.

По информации министерства здравоохранения Беларуси, в республике пока не выявили омикрон-штамм.

Напомним, новый штамм коронавируса B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано.

Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" - по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.