Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж перенес инсульт в британской тюрьме строгого режима Белмарш, пишет Mail on Sunday. Это произошло 27 октября, когда Ассанж выступал по видеосвязи в Высоком суде Лондона. 

По мнению Ассанжа, причина - стресс от продолжающегося судебного процесса, а также общее ухудшение здоровья. 

В британском Министерстве юстиции не стали ничего комментировать. 

В конце октября Высокий суд Лондона рассматривал апелляцию США на отказ в экстрадиции Ассанжа. Американская сторона оспаривала вердикт судьи Ванессы Барайтсер, которая пришла к выводу, что Ассанжа нельзя выдавать в Штаты, так как он может покончить с собой.

Решение огласили только 10 декабря. Оно оказалось в пользу США - суд постановил вернуть дело в магистратский суд Вестминстера с указанием, чтобы окружной судья направил его государственному министру, который и примет решение о том, следует ли Ассанжа экстрадировать. До тех пор основатель WikiLeaks останется в тюрьме Белмарш.

Джулиан Ассанж обнародовал материалы, разоблачающие незаконные действия США во время военных операций в Афганистане и Ираке. Журналист публиковал данные об убийстве мирных граждан во время боевых действий, а также об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.