В пятницу родили малышей еще две беженки из числа тех, кто сейчас проживает в транспортно-логистическом центре "Брузги", сообщили в Минздраве.

"Вечером в пятницу в Гродненском перинатальном центре у двух мам, путем кесарева сечения, родились две замечательные девочки. Состояние матерей и детей удовлетворительное. Обе малышки - 8/9 по Апгар", - рассказали в ведомстве.

Всего в перинатальном центре сейчас находятся 5 женщин из числа беженцев. В том числе две беременные на сроках - 14 недель и 20 недель. Все три молодые мамы (напомним, первые роды были 9 декабря), которые уже родили, находятся в палатах с детьми и чувствуют себя хорошо.

Как сообщалось, ранее родила одна мигрантка из лагеря в Брузгах. 

Напомним, в ноябре более 20 беременных мигранток находилось в транспортно-логистическом центре у белорусско-польской границы. "Медики внимательно следят за их состоянием и готовы в любой момент оказать нужную помощь. Хорошо налажены все бытовые процессы в плане питания и обеспечения беженцев вещами первой необходимости. Посменно работают коммунальные службы. Увеличено количество биотуалетов. Уделяем особое внимание состоянию здоровья людей, особенно женщин и детей", - рассказывал член Совета Республики Виктор Лискович.

Миграционный кризис на белорусско-польской границе обострился 8 ноября. Сейчас мигранты из стран Ближнего Востока продолжают находиться на белорусско-польской границе. Около тысячи из них размещены в здании торгово-логистического центра на территории Беларуси.