Народный артист Беларуси, руководитель Национального академического концертного оркестра Михаил Финберг умер на 75-м году жизни.

Михаил Финберг родился 21 февраля 1947 года в Мозыре. Здесь закончил Мозырскую музыкальную школу, в 1970-м – Белорусскую консерваторию, а через год начал преподавать в Белорусской академии музыки. В этом же году Михаил Финберг возглавил оркестр Минского цирка. Под его руководством коллектив из циркового превратился в концертный. В 1987 году Михаил Финберг организовал Государственный оркестр симфонической и эстрадной музыки, который в 2005-м получил статус национального, а в 2010-м – академического.

В 1995 году Финберг был дирижёром оркестра на конкурсе песни "Евровидение" во время выступления Филиппа Киркорова с песней "Колыбельная для вулкана". Позднее вошёл в жюри НГТРК национального отбора Беларуси на конкурс "Евровидение". Дирижёр музыкального фестиваля "Славянский базар".

В 1995—1997 годах, а также в 1999 году Михаил Финберг и его оркестр были постоянными участниками телеигры "Угадай мелодию" на телеканале  ОРТ, исполняя заглавную музыкальную тему и джинглы правильного и неправильного ответов, иногда оркестр выступал без дирижёра.

В декабре 2000 года президентом Беларуси Финберг был назначен членом Совета Республики Национального собрания Беларусь.

Творческая деятельность Михаила Финберга отмечена орденом Франциска Скорины, благодарностью президента Республики Беларусь, почетными грамотами Национального собрания, министерства культуры, министерств и ведомств, творческих союзов.

Президент Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Михаила Финберга.

"Маэстро стал символом целой эпохи в эстрадном искусстве. Без остатка отдавал себя музыке и зрителю. Человек огромного педагогического таланта воспитал не одно поколение популярных молодых исполнителей", — говорится в соболезновании.


Это музыкальное сопровождение передачи "Угадай мелодию", которую когда-то на ее старте вел Валдис Пельш. В постсоветских странах знали Финберга по этой заставке, которую он больше года каждую неделю со своим оркестром ездил в Москву вживую исполнять - в соответствии с контрактом.