Премьер-министр Беларуси Роман Головченко пообещал, что население республики не почувствует введения эмбарго на западные продукты, потребности рынка будут закрыты отечественными производителями.

“При формировании товарных групп, которые попали под эмбарго, в правительстве исходили из тех позиций, которые могут закрыть наши производители. Общий импорт по этим позициям до $0,5 млрд в год. Вы обратили внимание, что под эмбарго не попала рыба, так как в отличие от России у нас нет выхода к морю, а потому мы не имеем возможности себя обеспечить. Не попали такие чувствительные позиции как детское питание и специальное питание для людей с заболеваниями. Поэтому кроме определенных овощей и фруктов рынок способны закрыть наши производители”, - сказал Головченко. Видеофрагмент его выступления привела пресс-служба правительства.

Что касается овощей и фруктов, главное, экзотических - мандарины, хурма - они сейчас поставляются по нескольким направлениям: из Италии, Испании, которые попали под эмбарго, Марокко, Турции и так далее. Поэтому, чтобы не допустить дефицита, МАРТ проведет работу с импортерами, чтобы они переориентировались по замещению этих товаров. 

Головченко добавил, что Армения, Казахстан давно заявляли о желании нарастить объемы поставок плодоовощной продукции. 

“Потребуются определенные усилия от бизнеса. А на поставках овощей и фруктов работает в основном частный бизнес, а они разворотливые. Необходимая установка будет”, - отметил он.

Напомним, 2 декабря, Совет Евросоюза (ЕС) утвердил пятый пакет санкций против Беларуси в связи с миграционным кризисом на границе. В новый санкционный список ЕС вошли 17 человек и 11 организаций.

В этот же день расширили санкции по Беларуси также США. В их перечне 20 физических лиц и 12 организаций.

Кроме того, Великобритания ввела очередной пакет санкций в отношении белорусских властей: в нем ОАО "Беларуськалий" и 8 физлиц. А в санкционный перечень Канады вошли 24 человека и 7 юрлиц.

В ответ Беларусь ввела запрет на ввоз ряда продуктов из этих стран. Действовать эмбарго начнет с 1 января. Напомним, в перечне запрещенных товаров - свиньи, мясо крупного рогатого скота, свинина, ряд субпродуктов, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, пищевая мука из мяса или мясных субпродуктов, молоко и молочная продукция (с некоторыми исключениями), овощи, кроме предназначенных для посева, фрукты и орехи, жир свиной и жир домашней птицы, жир крупного рогатого скота, овец или коз, лярд-стеарин и другие животные масла, колбасы и аналогичные продукты, кондитерские изделия, соль и другие товары. 

Запрещены к ввозу и реализации в Беларусь товары из Европейского союза и его государств-членов, США, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Великобритании, Черногории и Швейцарии.

Постановление не коснется товаров, ввозимых белорусами для личного потребления, а также предназначенных для детского питания, и ряда других позиций критического импорта.