Президент Александр Лукашенко подписал указ № 482, которым утверждены основные направления денежно-кредитной политики Беларуси на 2022 год, сообщила пресс-служба главы государства.

Так, согласно документу, денежно-кредитная политика в 2022 году будет нацелена на поддержание инфляции на уровне 6%.

Также продолжится контроль за ростом денежного предложения. Средняя широкая денежная масса увеличится на 7 - 13% в годовом выражении, рублевая денежная база - на 8 - 13%.

"Национальному банку предписано формировать условия для кредитования на уровне, позволяющем поддержать экономическую активность и не допустить нарастания системных рисков. При этом предполагается, что требования банков к экономике вырастут в 2022 году на 7 - 11%", - продолжили в пресс-службе.

Курсовая политика, как и ранее, будет проводиться в режиме плавающего курса, который формируется под действием спроса и предложения на валютном рынке. "Допускается проведение валютных интервенций для недопущения резких колебаний курса белорусского рубля, а также пополнения золотовалютных резервов", - подчеркнули там.

С учетом объемов предстоящих выплат прогнозируется, что золотовалютные резервы на конец 2022 года составят не менее $7 млрд.

Напомним, инфляция в Беларуси за январь-октябрь составила 8,5%, годовая – 10,5%.

Международные резервные активы Беларуси на 1 декабря текущего года, по предварительным данным, составляют $8 млрд 469 млн.