Распад СССР завершился подписанием Беловежских соглашений и Алма-Атинской декларации 8 и 21 декабря 1991 года. Сегодня исполняется 30 лет со дня визирования документов в Вискулях.

Был ли распад Советского Союза неизбежным? Был ли СССР действительно "раем на земле"? Что на самом деле мы потеряли и что приобрели?

В день 30-летия подписания Беловежских соглашений, поставивших точку в истории Союза, Вячеслав Зенькович поговорил об этом с "могильщиком социализма", главным редактором "Московского комсомольца" Павлом Гусевым.

Беловежские соглашения - неофициальное наименование "Соглашения о создании Содружества Независимых Государств" (СНГ), подписанного 8 декабря 1991 года Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР) и Украиной как государствами-учредителями Союза ССР, подписавшими Договор об образовании СССР в 1922 году.

В документе констатируется прекращение существования Союза ССР как "субъекта международного права и геополитической реальности" и заявлялось о создании СНГ.

Соглашение на охотничьей правительственной даче в центре белорусской части Беловежской пущи подписали высшие должностные лица и главы правительств трех союзных республик: Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Республики Беларусь, Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

Беловежские соглашения и Алма-Атинская декларация учредили конфедеративный союз большинства бывших советских республик - Содружество Независимых Государств. Уже 25 декабря 1991 года президент СССР Михаил Горбачев сложил свои полномочия, а на следующий день, 26 декабря 1991 года, Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.