Президент Бразилии Жаир Болсонару победил в опросе читателей журнала TIME "Человек года 2021".

Читателям журнала предложили выбрать человека или группу людей, которые, по их мнению, оказали наибольшее влияние на этот год - лучшее или худшее. И из более чем 9 млн голосов Болсонару получил 24% голосов.

Жаир Болсонару.png

В начале декабря Верховный суд Бразилии начал расследование после комментариев Болсонару о том, что вакцинация против Covid-19 может увеличить вероятность заражения СПИДом. Он заявил, что "у людей, полностью вакцинированных против Covid-19, синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) развивается намного быстрее". Это утверждение бразильского президента было опровергнуто учеными и медицинскими экспертами.

Болсонару неоднократно выступал против всеобщей вакцинации и введения карантина. В начале пандемии он отрицал опасность коронавируса. Позже заболел сам и попал в больницу.

В 2020 году Болсонару даже присудили Шнобелевскую премию в номинации "Медицинское образование". Премию он разделил с рядом мировых лидеров за то, что они, "используя ситуацию с пандемией COVID-19, доказали, что политики влияют на жизнь и смерть в значительно большей степени, чем учёные и врачи".

Второе место в голосовании читателей TIME занял бывший президент США Дональд Трамп, набравший 9% голосов.

Медицинские работники, которые неустанно трудились для спасения жизней в условиях продолжающейся пандемии COVID-19, заняли третье место с 6,3% голосов.

На четвертом месте оказался российский юрист и антикоррупционный активист Алексей Навальный с 6% голосов читателей.

Наконец, ученые, которые помогли разработать жизненно важные вакцины против COVID-19, заняли пятое место с 5,3% голосов.

Человек года 2021 года, выбранный редакцией TIME, будет объявлен 13 декабря.