Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте увеличила в три раза выплату нелегальным мигрантам, которые добровольно решают вернуться на родину. Она составит 1000 евро, сообщают литовские СМИ.

"Возвращение мигрантов в страны происхождения является сложным и длительным процессом. Содержание одного мигранта обходится Литве в год в 11 тыс. евро – это на самом деле большое бремя для государства. Мы ищем способы, как поощрить добровольный возврат и надеемся, что повышение выплаты повысит число выбравших вернуться", – цитируются в пресс-релизе министерства слова Билотайте. 

Основная часть этих выплаты будет финансироваться за счет средств, предоставленных Литве Еврокомиссией на борьбу с миграционным кризисом. По информации МВД, Департамент миграции завершил рассмотрение прошений об убежище мигрантов, незаконно попавших в Литву из Беларуси. Они были зарегистрированы летом и в сентябре. 

Из 3272 заявлений убежище предоставлено 54 иностранцам – остальных ожидает высылка из страны. Убежище предоставлено гражданам Сирии, Йемена, Ирака, Эритреи, Афганистана. Они получат разрешения на жительство в Литве и будут участвовать в программе интеграции. 

Билотайте отмечает, что это подтверждает, что "большинство прибывших в Литву мигрантов не являются истинными просителями убежища, а решения Департамента миграции с отказом его предоставить являются обоснованными". 

Как сообщило министерство, решение о выплате в 1 тыс. евро будет действовать до 20 января следующего года и будет применяться только в отношении находящихся сейчас в Литве мигрантов. 

Служба охраны госграницы Литвы до сих пор выделяла мигрантам, решившим добровольно вернуться на родину, финансовую помощь в размере 300 евро и обеспечивала билетами. Из Литвы уже высланы 400 нелегальных мигрантов, 345 из них добровольно покинули страну. 

В этом году через границу с Беларусью в Литву попали более 4 тыс. нелегальных мигрантов. Литва и другие страны Запада обвиняют Минск в организации потока мигрантов и называют это гибридной агрессией.