Следственный комитет работает в пункте пропуска "Брузги", проводится проверка по факту применения специальных средств и боеприпасов в отношении безоружных граждан и причинения им телесных повреждений на территории белорусско-польской границы. Среди пострадавших есть женщины и дети, сообщили в СК. 

"В момент применения светошумовых гранат и водометов сопредельным государством, пострадавшие находились, в том числе, на территории Республики Беларусь", - рассказали в СК.

На месте работает следственно-оперативная группа, задействована передвижная криминалистическая лаборатория ведомства. "Работа продолжится и в ночные часы с использованием осветительного оборудования. Начат осмотр места происшествия на территории Республики Беларусь, проводится работа с пострадавшими. Фиксируется обстановка на месте происшествия, изымаются следы и объекты, по которым планируется назначение экспертиз", - проинформировали в ведомстве.

Ранее в МИД Беларуси заявляли, что Беларусь инициирует расследование инцидента на границе с привлечением международных организаций.