Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что позиция республики по вопросу Крыма остается прежней.

"Позиция Беларуси по Крыму остается такой, какой была. Мы понимаем в реальности, что Крым является сейчас российской территорией. Давайте исходить из этого", - сказал Макей в интервьюРИА новости.

Беларусь официально не признавала Крым российской территорией. Ранее президент Александр Лукашенко по этому поводу заявлял, что Крым де-юре украинский.

Напомним, 4 ноября в ходе Высшего госсовета Союзного государства, состоявшегося по видеосвязи, Лукашенко "пожаловался", что российский коллега "все обещал, обещал, что с собой возьмет в Крым", но не пригласил туда. Президент России Владимир Путин в ответ рассказал о памятнике жертвам Гражданской войны, к которому он в Севастополе возложил цветы по случаю Дня народного единства, и заверил, что всегда будет рад видеть здесь Лукашенко.

Позднее в эфире российской передачи "Соловьев LIVE" депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Савиных, являющийся председателем постоянной комиссией по международным делам, заявил, что белорусские власти признали Крым российским. 

"Де-факто, и де-юре Крым давно признан белорусской стороной российским. Единственное, чего не было - не было какого-то политического заявления, чтобы формализовать это, ну, скажем так, для российского медийного пространства. Тем не менее несколько раз и заявление президента было о том, что это политическая реальность. Сегодня это недвусмысленно было объявлено. И для нас Крым, как и, скажем так, месяц назад был неотъемлемой частью Российской Федерации", - сказал Савиных.

В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, официальную позицию государства по вопросам внешней политики в Беларуси, как и в России, определяет президент, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.