Белорусская вакцина от Covid-19 сейчас направляется на доклинические исследования, над ее разработкой трудятся лучшие ученые РНПЦ эпидемиологии и микробиологии и Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, прививка будет фактически аналогом китайской вакцины, пишет "Медицинский вестник".

Как китайская

Белорусский препарат - это классическая цельновирионная инактивированная вакцина. То есть препарат вируса, специальным образом инактивированный, очищенный и совмещенный с веществом, стимулирующим иммунную систему на выработку антител.

Вакцина будет приготовлена по классической технологии, в основе которой лежит исходный вирус. Она отработана на протяжении десятков лет, используется российскими и китайскими производителями.

"Фактически белорусская вакцина станет аналогом Vero Cell. Она содержит полный состав антигенов, т. е. всю вирусную оболочку, включающую не только S-белок, но и N-белок (не представленный в Cпутнике V, т. к. эта вакцина создана на основе аденовируса, куда встроен фрагмент RBD-домена, который формирует шиповидную структуру (корону) коронавируса). Соответственно, антитела, вырабатываемые в ответ на введение этого препарата, будут антителами не только к RBD-домену S-белка. Наша вакцина будет более полноценной, реально соответствующей вирусной структуре. В этом ее особенность", - рассказал заведующий лабораторией биотехнологии и иммунодиагностики особо опасных инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Павел Семижон.

Выделяют все штаммы и испытывают на животных

Он добавил, что сначала выделяли уханьский и европейский варианты вируса, позже культивировали британский вариант, сейчас активно работают с вариантом "дельта", который доминирует в Беларуси.

Уже получен инактивированный препарат вируса. Он готов к использованию в качестве кандидатного варианта для создания вакцины.

По словам директора Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрея Гончарова, проведенная работа привела к тому, что уже сделана лабораторная партия, фактически готовая лекарственная форма. Три партии отправлены на доклинические исследования. Часть из них передана в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии для испытания на лабораторных животных. 

"Окончательных результатов пока нет, но предварительно очевидно, что вакцина хорошо переносится, гибели животных зарегистрировано не было, хотя вводили дозы, в 10 раз превышающие обычную, причем разными способами (внутримышечно, внутривенно). Часть животных вывели из эксперимента, морфологически внутренние органы не изменены, по всей видимости, результат будет позитивный", - сказал Гончаров.

В середине ноября узнаем - не токсичен ли препарат

Эксперимент должен закончиться в середине ноября. По предварительным данным можно сказать о том, что препарат нетоксичен и, вероятнее всего, будет хорошо стимулировать выработку специфических антител.

Следующая задача ученых — подготовка опытно-промышленной партии и проведение полноценных, по международным протоколам, доклинических исследований.

Напомним, первую партию белорусской вакцины от коронавируса планируют выпустить в 2022 году. Ее производство будет организовано на специальном заводе в Витебской области.