До конца 2022 года выпустить первую опытно-промышленную партию вакцины от коронавируса белорусского производства, сообщил директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров в интервью телеканалу "МИР 24".

"Прототип создан. Первые прототипы появились еще в мае этого года. В конце июня были созданы полноценные прототипы, содержащие вещества, усиливающие иммунный ответ, и дополнительные добавки. Сейчас пройдены испытания лабораторные, то есть In vitro, на культурах клеток. Они показали неплохие результаты. То есть показано, что данные прототипы были нетоксичны, были способны In vitro – в пробирке вызывать, индуцировать иммунный ответ", - сказал Гончаров.

Он отметил, что сейчас проходят предварительные доклинические исследования - они необходимы для того, чтобы подобрать необходимые штаммы, убедиться в том, что вакцина нетоксична и не вызывает гибели животных.

По словам Гончарова, полноценные доклинические исследования на животных начнутся в следующем году. Испытания на людях могут начаться в первом полугодии 2022 года. "Я думаю, что начнутся они в первом полугодии, потому что мы идем с опережением. Предполагалось, что мы за два года разработаем прототип. Потом мы этот срок сократили до года, потом до полугода. И справились", - сказал ученый.

Он добавил, что в 2022 году должна появиться и первая опытно-промышленная партия.

"Однозначно успеем. Этим будет заниматься "БелВитунифарм" и "Белмедпрепараты" совместно. "БелВитунифарм" – это производство инактивированного вируса, а "Белмедпрепараты" – дальнейшая доводка вакцины и розлив. На территории "БелВитунифарма" будет построен новый корпус биотехнологический непосредственно под производство самых разных вакцин, не только от коронавирусной инфекции. Там будет полный цикл производства", - сказал эксперт.