Новый митрополит Минско-Могилевской епархии Римско-католической церкви в Беларуси Иосиф Станевский провёл торжественную двухчасовую мессу в кафедральном костеле Имени Пресвятой Девы Марии в Минске.

станевский2.jpg

photo_2021-10-23_14-41-47.jpg

После богослужения прошёл обряд причастия католических священников. Их на имше присутствовало более 70 - со всей Беларуси и из Литвы.


Патриархи католической церкви, обращаясь к 52-летнему новому главе РКЦ в Беларуси, почти все желали мужества, мудрости и отваги. 


Бывшего главу белорусских католиков , почётного митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича (он был освобождён от должности в январе 2021 года после определенного периода противостояния с властями - Смартпресс) прихожане встретили аплодисментами. 

католик станевский репортаж 28.jpg

"Бог позвал тебя и Бог тебе поможет", - сказал Кондрусевич, обращаясь к Станевскому.

photo_2021-10-23_14-41-36.jpg 

И дал своему преемнику несколько советов:

  • Быть активным ловцом человеческих душ во времена морального релятивизма.

  • Не бояться объявлять Божье слово. 

  • Быть для людей епископом и вместе с ними христианином

  • Мужественно и мудро управлять костёлом.

photo_2021-10-23_14-41-51.jpg

Глава БПЦ митрополит Вениамин, чьё поздравление зачитали в ходе службы выразил уверенность, что с новым главой костела будет "укреплять межконфессиональное согласие". 

католик станевский репортаж 13.jpg

Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак отметил, что есть "много возможностей сотрудничества костёла с государством".


Митрополит Минско-Могилевский поблагодарил священников, представителей медиа, волонтёров, прихожан, пообещал не проводить в костеле "реформ ради реформ" и призвал восстановить как можно скорее сгоревший храм в Будславе. 

Через неделю, 30 октября, состоится ингресс, или торжественный вход, архиепископа Иосифа Станевского в историческую могилевскую кафедру Успения Пресвятой Девы Марии и святого Станислава.

католик станевский репортаж 12.jpg

Напомним, 14 сентября 2021 года Папа Франциск назначил архиепископом Митрополитом Минско-Могилевским Иосифа Станевского, который ранее был вспомогательным епископом Гродненской епархии. 

Фото: Джейлан Сильванович