Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский заявил о резко возросшем потоке наркотиков, которые пытаются контрабандно переместить через белорусскую границу.

"В этом году нами уже изъято при перемещении через границу 433 кг наркотиков. Это в 5 раз больше, чем в прошлом году (за аналогичный период – Смартпресс). Причем выявляем практически каждый день", - сказал Орловский после рабочей встречи у президента Александра Лукашенко. Его слова приводит агентство БелТА.

Орловский отметил тенденцию: в последнее время в связи с ситуацией и ограничениями, вызванными пандемией, чаще всего наркотики пытаются ввезти на грузовиках. "Произошла в этом году переориентация. Движение легковых автомобилей небольшое через границу, физических лиц стало меньше пересекать. Но переориентировались на ввоз на грузовиках", - сказал председатель ГТК.

Он рассказал, что одну из крупных партий изъяли на прошлой неделе на украинской границе: 8 кг гашиша и марихуаны обнаружили в кабине водителя грузовика. "Везли в Российскую Федерацию. Это где-то 30 тыс. доз", - уточнил председатель ГТК.

Ранее Лукашенко на встрече с Орловским поднял тему борьбы с незаконным оборотом наркотиков контрабанды наркотиков.

"Нас же западники вечно обвиняют в том, что мы занимаемся контрабандой. То сигареты не те к ним попали, то нелегальная миграция, еще какие-то проблемы. Но они ничего не говорят о том, что мы имеем от них, особенно наркоты, синтетических наркотиков, которые поступали и поступают из Европы. Они это замалчивают, потому что невыгодно", - заметил Лукашенко.