Президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что у мигрантов из третьих стран нет оснований для незаконного пересечения белорусско-латвийской границы, поскольку Беларусь сама считается безопасной страной и просить убежище они могут там.

"Что касается прав человека, эти люди прибыли в безопасную страну, а Беларусь - безопасная страна, Беларусь не преследует этих людей, которые прибыли из третьих стран - они могут попросить убежище в Беларуси", - сказал Левитс, его цитирует латвийское издание LSM.

При этом он назвал ситуацию на границе "гибридной войной против Латвии и Евросоюза". "Это реальность, и мы должны реагировать, и мы должны реагировать твердо. Это означает, что безопасность границ и национальная безопасность Латвии стоят на первом месте", - сказал Левитс, назвав быстрое улучшение пограничной инфраструктуры" абсолютным приоритетом ".

Ранее правительство Латвии утвердило финансирование строительства инфраструктуры для защиты границы и предотвращения нелегальной миграции. Среди мер - установка ограждения из колючей проволоки на границе с Беларусью стоимостью 1,7 млн евро.