Правительство Латвии утвердило финансирование строительства инфраструктуры для защиты границы и предотвращения нелегальной миграции. Среди мер - установка ограждения из колючей проволоки на границе с Беларусью стоимостью 1,7 млн евро, сообщает МВД Латвии. 

"В 2021 году планируется закупка и установка ограждения из колючей проволоки. Для этих целей прогнозируется дополнительно необходимая сумма финансирования в размере 1 млн 729 тыс. 421 евро", - подтвердили в МВД.

Кабинет министров Латвии разрешил необходимые закупки, чтобы обеспечить строительство инфраструктуры, необходимой для защиты латвийско-белорусской границы, в том числе ограждения из колючей проволоки. В целом, по расчетам министерства, для строительства приграничной инфраструктуры в 2022 году дополнительно потребуется порядка 14 млн евро, в 2023 - почти 19 млн евро, а в 2024 - более 6 млн евро. 

На белорусско-латвийской границе в период с 6 по 10 августа были задержаны почти 300 человек, а всего с начала года - 355. Власти Латвии ввели усиленный контроль границы и мобилизовали для этого дополнительные ресурсы.