Ольга Шатыко в прошлом - врач-реабилитолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент. 30 лет проработала в медицинской академии последипломного образования. Карьеру врача закончила в 63 года. А в 68 начала новую - блогера, лидера мнений, ролевой модели. Еще она - модель эйджлесс (от англ. ageless - т. е. “без возраста”) и фанат здорового образа жизни. В Instagram у Ольги более 100 тысяч подписчиков, которых она, по ее признанию, вдохновляет и зажигает. 

Ольга Шатыко 1.pngОльга Шатыко, фото Елены Таборко, Смартпресс  

Мы встречаемся в кафе в центре Минска. Зная, на какие чудеса способны фото и видеоредакторы, с интересом и небольшим недоверием ждем героиню нашей статьи.   

Ольга выглядит абсолютно также как и в своем блоге: походка легкая, глаза яркие, взгляд открытый. Конечно, есть морщины, но они только подталкивают сказать: “Какая же красивая женщина!” А еще она носит каблуки! 

Ольга Шатыко 2.png

– У каждого из нас есть обязательная программа: школа, институт, профессия, семья, карьера. И к 50-ти годам она оказывается выполненной. А надо понимать, что современная медицина подарила нам 25 лет жизни. И если у человека не возникнет дополнительной программы, идеи, которая его зажжет, наступит деградация, – рассказывает Ольга.  

– Считается, что человек в “третьем” возрасте перестает развиваться, потому что он стареет. Я считаю, что человек стареет, потому что перестает развиваться.  

Очень важно, чтобы у человека появилась своего рода миссия. Когда человек направлен не на себя: не научиться чему-то, чтобы получить прибавление к пенсии, а развить что-то до такой степени, что ты сможешь делиться. Мне удалось... 

Ольга берет какао, просит без сахара. Кофе, по ее словам, пьет только утром. Ест обычно два раза в день. Обо всем этом мы еще поговорим. А начинаем с того, что же подтолкнуло врача на пенсии стать блогером и моделью.  

Ольга Шатыко 3.pngОльга Шатыко, фото Елены Таборко, Смартпресс 

– Так случилось, что, когда мне было 63 года, мама заболела. Это длилось 4 года. Я видела, как заканчивается человеческая жизнь, естественным путем: сначала пропадают силы, потом человек теряет способность ухаживать за собой, а потом не может даже повернуться на другой бок. Мне пришлось быть и сиделкой, и социальным работником, и кухаркой. Это было очень тяжело, но это очень сильно меня встряхнуло. Я сказала, что сделаю все, чтобы до последнего вздоха быть на своих ногах, энергичной и активной.  

Мне было тогда почти 68 лет. Я увидела объявление, что в Минске открывается Центр активного долголетия. Я пошла на открытие и прямо там ко мне подошла девушка и пригласила на курсы моделинга 55+. Это была Оля Семашко и ее пилотный проект. Мы занимались 2 месяца, получили знания по фотопозированию, моделингу, стилю. И через два месяца, в конце апреля 2018 года, у нас был выпускной показ на мероприятии “Леди Фэст”.  

Ольга Шатыко 4.jpgПервая профессиональная фотосессия. Фото из соцсетей Ольги Шатыко  

Показ был поставлен в стиле Театра моды. Тогда ко мне подошли журналисты и взяли интервью. И неожиданно это интервью, кажется для "Минск-новости", получило очень много просмотров. И ко мне буквально стали выстраиваться в очередь. Наверное, все государственные и негосударственные издания про меня написали. Потом "Комсомольская правда" сделала большое интервью и меня даже избрали медиаперсоной 2019 года.  

Но ведь вы еще не были блогером с сотней тысяч подписчиков?  

У меня был Instagram, но я там изредка публиковала свои фотографии. А 2 августа 2019 года я начала вести блог и громогласно об этом заявила (смеется).  

Я подошла серьезно - прошла SMM курсы. И я всё в блоге делаю сама: рилсы, сторис, спецэффекты, сама монтирую. Сейчас уже, если мне надо снять какой-то сюжет, я приглашаю видеографа, который просто осуществляет съемку.  

Ольга Шатыко 5.pngОльга Шатыко, интервью Смартпресс, фото Елены Таборко 

Но пройти курсы - этого же мало, чтобы получить такую аудиторию?  

У меня большие знания в “здоровьесохраняющем” стиле жизни. И я решила, что буду ими делиться. Не назидательно, а на собственном примере.  

И мой блог начал довольно успешно развиваться. Потом меня пригласили выступить на конференции TEDx Women. Сначала я отказалась - прочитала, какие требования предъявляются! Боялась, что не справлюсь. Но все получилось неплохо, на одном дыхании. Выступление называлось "Почему я не боюсь стареть". И оно было опубликовано на канале TEDx в YouTube, с английскими субтитрами.  


Тогда мой блог вырос более чем в два раза до 30 тысяч. И мне писали: вы зажгли нас своим выступлением. А когда в Беларуси появилась технология рилс, я стала их снимать и Instagram стал продвигать мой аккаунт.  И у меня за год количество подписчиков увеличилось на 70 тысяч.  

Свой блог я воспринимаю как миссию - избавить женщин от страха перед цифрами возраста. Показываю на собственном примере, что возраст существует только в голове. А по сути возраста нет - есть здоровье, которое можно сохранить. И наслаждаться жизнью в любом возрасте.  

Ольга Шатыко 6.pngОльга Шатыко, фото Елены Таборко, Смартпресс  

С чего все началось? 

Когда мне было 43 года, я увидела себя на фотографии: опущенные плечи, выдвинутая вперед голова. И я подумала: боже мой, я превращаюсь в старуху! Это был 1992 год. Тяжелое время, все денежные накопления сгорели, я к тому же недавно развелась. Но зато появилась переводная литература о здоровом образе жизни: питании, физической активности.  

Я начала читать и тестировать все на себе. Тогда я пришла к йоге для лица и шиацу для лица. Потом заинтересовалась дыхательной гимнастикой. Опробовала йогу, пилатес, аэробику. Но в итоге остановилась на соматической гимнастике Томаса Ханны. Это медленные движения, направленные на фасции, которые позволяют сохранять гибкость.  

Сколько времени в день вы тратите на гимнастику, физические упражнения?  

Около двух часов. Еще лежа в постели я делаю зарядку для глаз и для рук. Потом стою на одной ноге и на второй, чищу зубы и выпиваю 2 стакана воды температурой в 42 градуса. Потом делаю соматическую гимнастику, укрепляю мышцы спины, чтобы лопатки были сведены, расслабляю грудные мышцы, делаю махи руками - все это где-то минут 40.  

После завтрака я иду ходить в парке. Иногда я хожу в тренажерный зал -  стараюсь нарастить или хотя бы не потерять мышцы. Потеря мышц - это болезнь преклонного возраста.  

Ольга Шатыко 7.pngФото из соцсетей Ольги Шатыко  

Не жалко ли мне на это времени? Нет! Я это принимаю как свои ритуалы. Если я их не делаю, через две недели я начинаю себя хуже чувствовать.   

Есть ли у вас секреты питания? 

Поскольку сначала на русский перевели великих вегетарианцев, я начала практиковать вегетарианство. И нанесла себе вред: у меня начали ломаться ногти, выпадать волосы, а потом начала страдать память. А у меня была феноменальная память. И я поняла, что это не для меня. Не может быть одной и той же модели питания для всех.  

Организм человека может черпать энергию или из жиров, или из углеводов. Есть люди, к ним принадлежу я, чей организм предпочитает черпать энергию из жиров. Им нужны белки животного происхождения: мясо любых видов и жирная рыба. А углеводы им нужно ограничивать. Особенно с высоким гликемическим индексом.  

Прием пищи для такого человека - это белок животного происхождения с овощами и очень небольшим количеством зерновых. Я ограничиваю хлеб и ем только хлебцы. 

Ольга Шатыко 8.pngОльга Шатыко, фото Елены Таборко, Смартпресс  

Второй тип метаболизма - углеводный. Смысл его заключается в том, что организм черпает энергию из углеводов. Если на завтрак белковому типу нужна яичница, то углеводному нужны каши, молочные продукты, фрукты, хлебобулочные изделия. На обед и ужин - белое мясо и нежирная рыба. 

Есть, конечно, смешанный тип. Люди могут употреблять все, но равновесие обычно сдвигается в одну или другую сторону.  

Как узнать свой тип метаболизма?  

Вы должны спросить себя, как вы переносите пост. Для меня пост - это мучение, ходишь все время голодный. Но я использую интервальное голодание. Я в 11 завтракаю, а в 18-19 ужинаю и не обедаю.  

Ольга достала очки для чтения и окончательно стала похожа на Мэрил Стрип, особенно в роли Миранды Пристли.  

Ольга Шатыко 9.jpgЗдесь Ольга - вылитая Мэрил Стрип из Мама Мия. Фото из соцсетей Ольги  

Вас часто сравнивают с Мэрил Стрип?  

Постоянно. А еще я похожа на Мэй Маск, маму Илона Маска. И даже Google Lens нас перепутал. У меня была интересная фотосессия, которая попала в сеть, и Google определил меня как Мэй Маск. И под этим именем я оказалась в Pinterest. Как я об этом узнала?  Одна стилист искала фотографии Мэй - просто забила в поисковике, и опубликовала о ней пост в своем блоге. А я за ней следила. И вдруг вижу, что мои фотографии опубликованы в ее блоге как фото Мэй Маск.  

Ольга Шатыко 10_Мэй Маск и Ольга Шатыко.pngМы тоже сравнили и действительно поразительное сходство! Учитываем, что наше фото не подвергалось существенной обработке. Слева - Мэй Маск, справа - Ольга Шатыко 

Вы никогда не делали пластику?  

В 53 года, когда я была молодая и глупая, я сделала нижнюю блефаропластику (операция на веках), потому что у меня появились серьезные припухлости. Если бы мне тогда порекомендовали сначала позаниматься! Но я пошла на консультацию к пластическому хирургу, которая тут же взялась за меня. Операция осложнилась асимметрией глаз. Я целый год плакала при взгляде в зеркало и носила темные очки.  

Больше обращаться к хирургам я боялась. Что такое ботулотоксин - я знаю. Я читала много исследований, которые говорят о долгосрочных последствиях. Филлеры - это чужеродные вещества, которые могут вызывать образование фиброза. И я начала усиленно искать здоровую альтернативу. 

Мне пишут, что у меня особый тип старения - мелкоморщинистый. При нем структура лица не нарушается, просто появляются морщинки. Возможно, это так. Но если я неделю ленюсь, я вижу, как брови сползают, появляются тяжелые верхние веки.  

Ольга Шатыко 11.pngОльга Шатыко, фото Елены Таборко, Смартпресс  

Вы недавно опубликовали пост про продолжительность жизни мужчин и женщин, суть которого в том, что замужние женщины живут меньше незамужних, а женатые мужчины больше холостых. Вы феминистка?  

Я считаю, что женщина должна быть образована, самодостаточна, всегда надеяться на себя, профессионально развиваться, иметь свой круг интересов и круг общения.  

Мужчина в жизни женщины - это глубокая эмоциональная связь, дружеские теплые отношения. Но должна быть свобода развития. Если это феминизм, значит феминистка.  

Что касается наших славянских стандартов: в первую очередь женщина думает о детях, потом о муже, потом о родителях, родственниках и друзьях. И только в самом конце этой очереди находится она сама. И это не она так выбирает, этого требуют общественные социальные стандарты. Ее могут осудить, у нее может появиться чувство вины, что она недостаточно хорошая мать или жена.  

Здесь очень важен вопрос ценностей. Много женщин, для которых ценность - создавать красоту в своем окружении. Это семья, дети, муж, ее квартира, дачный участок. Создавая красоту там, она будет чувствовать себя реализованной. 

Есть женщины, для которых самое важное - познание нового, ее профессиональная деятельность. Для этой женщины семья может быть не на первом месте. Вспомните Майю Плисецкую.  

Мне иногда пишут: вы себя любите, заботитесь о себе - как упрек. У нас просто разные ценности. Для меня самая главная ценность не остановиться в своем развитии.  

Ольга Шатыко 12.pngОльга Шатыко, интервью Смартпресс, фото Елены Таборко 

Про личную жизнь вопрос уместен?  

Я была замужем 17 лет. У меня изумительный сын. Он айтишник очень высокого класса. Я им восхищаюсь. Так что Вселенная подарила мне прекрасный период материнства. А развод я считаю правильным решением. Хотя после него я побоялась связать себя узами нового брака.  

У меня были две длительных романтических истории. Очень красивые. И я вспоминаю их до сих пор с ностальгией. Мои мужчины не только любили меня как женщину, но и уважали меня как личность. Ни один из моих мужчин никогда не сказал: ты дура или ты идиотка. Но когда заканчивался романтический период, у меня появлялось ощущение несвободы. И через несколько лет оно перерастало в ощущение клетки, из которой мне хотелось вырваться.  

Вы легко расставались?  

Я шучу, что я королева расставаний. Если у меня это чувство появлялось, а мужчина еще не был готов, я подводила его к этому выводу. Поэтому я все свои романтические истории могу вспомнить с теплом и эмоциями.  

Это мне помогает, если приходят грустные мысли, а они, конечно, приходят время от времени. Я погружаюсь в воспоминания и начинаю благодарить за все, что у меня было и есть. Благодарность - это самое лучшее лекарство. При чувстве благодарности в мозгу начинают выделяться нейротрансмиттеры, которые вызывают выработку эндорфина и серотонина.  

Ольга Шатыко 13.pngОльга Шатыко, фото Елены Таборко, Смартпресс  

Сейчас вы модель категории эйджлесс, то есть без возраста? 

Три года назад с владелицей магазина белорусских дизайнеров Концепт крама Олей Кузнецовой решили делать такой проект - реальный эйджлесс от белорусских дизайнеров. Она подбирает мне образы. И это тоже слом стереотипов.  

Ольга Шатыко 14.pngФото из соцсетей Ольги Шатыко

Как сохранять чувство молодости? Дайте рецепт! 

Надо создать для себя перспективы. Перевести взгляд с тех лет, что позади, на те, что впереди. Чтобы создать себе перспективу, я что придумала? Человеческий организм рассчитан на 115 лет, на этом все геронтологи сошлись. Я посчитала, сколько мне осталось и сказала: деточка, у тебя все впереди!  

Второй совет: забудьте про свои дни рождения. Они оставляют зарубки и очень сильно психологически старят. Я решила не праздновать и вспоминаю свой возраст только для того, чтобы подписчики видели, что 75 -- это не страшно.  

Я постоянно узнаю что-то новое. Сижу в интернете, читаю много медицинских статей на тему профилактики, предупреждения, новых технологий. Ежедневно на работу в блоге у меня уходит два часа: я отвечаю на комментарии, на сообщения в директ, веду переговоры с рекламодателями, пишу тексты для постов, монтирую рилс и т.д. У меня нет времени болтать по телефону с подругами!  

Ольга Шатыко 15.jpgОльга Шатыко, фото Елены Таборко, Смартпресс 

“У человека есть выбор: или ты будешь крутить педали и продолжать свою интересную жизнь, или будешь доматывать срок жизни со скрипом и с болями”.

А еще у меня нет жесткого тайм-менеджмента. И это тоже большое благо – время, которое я могу использовать по своему усмотрению. Мне часто пишут, если бы вы проводили занятия, мы бы с удовольствием к вам пришли. И я ответила одной девушке: “Менять драгоценное время своей жизни на деньги я не готова”.  

С огромным интересом беседовала Юлия Кочубей, фото с удовольствием делала Елена Таборко 

*За фотогеничные интерьеры спасибо кафе "Золотой гребешок"

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.