«Пошли с ребенком в зоопарк не смогли рассчитаться ни одной из многочисленных банковских карт, которые были в моем кожаном кошельке. Вовремя вспомнил про электронный. Попробовал навести смартфон на QR – получилось. В глазах сына выглядело как волшебство, хотя, по сути, это элементарная ситуация, где выручила отечественная платежная система Оплатитм», - рассказал свою историю пользователь мобильного приложения.  

Ситуация, когда банковские карты дают сбой не просто расстраивает, но и в одночасье отрезает нас от привычного мира возможностей. Оплатить продукты в магазине, заправить авто, совершить платеж в ЕРИП или передать деньги сейчас минимальные и насущные требования в цифровом мире. Многие из нас воспринимают платежи смартфоном, как слегка обновленная версия карточных. В случае с картой в телефоне, это верно, но в реальности мир настоящей цифры шагнул далеко вперёд. Зачем устанавливать сервис Оплатитм на свой смартфон и сколько экономит обычный белорус, пользуясь отечественной платежной системой? Рассказал создатель мобильного сервиса Оплатитм, директор LWO компании-резидента ПВТ Олег Кондратенко.

Олег Кондратенко.jpg

- Олег Васильевич, когда создавали сервис Оплатитм, был ли замысел заменить пластиковые карты на виртуальный QR или делали сервис как альтернативу международным платежным системам. Пластиковая карта или QR расскажите, в чем разница?

Когда мы начинали создавать Оплатитм, видели, что международные системы берут в Беларуси за транзакции десятки миллионов долларов в год. Делая цифровизацию банков понимали реальную картину дел и знали, что можем создать в этом направлении для страны – выстроить более эффективную, мощную и функциональную систему, которая, по большому счёту и является следующим шагом развития международных платёжных гигантов типа Visa&MasterCard.

Банковская карта это инструмент ХХ века. Она безусловна сыграла свою значимую роль в росте доли безналичных расчетов. Сегодня, с одной стороны, благодаря смартфонам и технологиям открывается гораздо больше возможностей, а с другой - требуется существенно более высокий уровень защиты. Поэтому и генерируем мы QR код на телефоне, поднимаем дополнительно уровень информационной безопасности. А государственная система идентификации просто требует идентификационный номер из паспорта. Да и в этом нет ничего особенного, ведь практически каждый из нас, кто оформлял tax free на 10-20 евро возврата, первому попавшемуся продавцу отдавал и все эти данные и сам паспорт, если надо. А в платёжном сервисе мы ведём речь о мощной системе защиты наших финансов.

- К слову, все больше развитые и растущие экономики мира  посматривают в сторону QR. Это просто дань моде или действительно новый уровень возможностей?

И банковская карта и QR это просто инструмент, можно сказать «ключ» для начала транзакции. В QR можно «зашить» представление карты и это будет карточная транзакция, можно «зашить» путь к отечественной системе переводов и это будет совершенно иная транзакция. Можно и просто прописать реквизиты счёта и это будет перевод на счёт. Суть различий в этих вариантах заключается в том, чтобы система продавца отработала необходимым образом и, самое важное, безопасно и успешно провела транзакцию.

Поэтому и предлагаем мы несколько вариантов интеграции. Ведь в самом приятном и комфортном покупатель получает не только оплату, но и дополнительный сервис, будь то резервирование мест на парковке национального аэропорта Минск или оплата на заправке, когда отсканировав QR колонки нужно просто нажать кнопку оплатить.

Ведь пистолет в баке и система знает какой вид топлива вы льёте, а выбрав опцию полный бак, система знает сколько литров вам нужно предоставить, равно как и сколько денег Вам вернуть, если пистолет Вы вернули на колонку, а вычислитель системы немедленно рассчитал и вернул деньги Вам на кошелёк. Да ещё и 3% манибэк со всех платёжных транзакций по QR во всех кассах страны.

- Насколько равные сейчас возможности для внедрения приема платежей по QR от отечественного сервиса, если сравнивать с известными всем нам международными платежными системами?

Этот вопрос самый болезненный для нас. Страна вложила сотни миллионов долларов в развитие безналичных форм оплаты, законодательно сейчас карточные платёжные системы душат любой отечественный сервис. Нас не принимают за равных, хотя мы и безналичная форма оплаты, и более двух третей продуктовых сетей, заправок, аптечных сетей принимают к оплате «Оплати». Да и железная дорога с метрополитеном услышали нас и убедились, что наши 0,5% меньше 1,5-2% при оплате банковскими картами. Да и весь городской транспорт уже экономит до 10-15% от суммы приобретённых через Оплатитм билетов. А вскоре может выйти версия, которая сделает многие вокзалы цифровыми и виртуальными. И это уж точно сэкономит миллионы долларов, потому что в цифре ни отапливать, ни охлаждать, ни убирать вокзалы не нужно, ибо ни пыли, ни температуры в цифровой реальности не существует.

- Насколько бизнесу сегодня выгодно пользоваться и запускать прием платежей по Оплатитм?

Бизнесу важен доход. И кто-то уже пользуется современными технологиями, а кто-то говорит что карты рассрочки решают всё, накинули 10-15% и пусть клиент платит.

Поэтому почти 10000 бизнесов уже сейчас общаются и работают с Оплатитм, уже около 44000 уникальных точек приёма оплаты позволяют получать пользователям нужные им товары и услуги.

Довольно накладно индивидуальному предпринимателю или небольшой компании купить терминал за 600-700 рублей, и в месяц платить за него рублей 50 и ещё 1,5-3% отдать банку от оборота. Мы же предлагаем установить версию Оплатитм для бизнеса и платить менее 1% от оборота. И стране рост доли безналичных операций и бизнесу наше решение в разы легче.

- По Вашему мнению, для чего обычному белорусу устанавливать на свой смартфон еще одно мобильное приложение Оплатитм, когда и так полно м-банкингов?

Самая простая причина, уже сейчас мы заменяем 3-4-5 приложений, а вскоре функционал ещё более расширится. Уже сейчас я к себе домой захожу через Оплатитм, когда электронные замки открываются благодаря моему желанию. Или, например, сервис резервирования мест на парковках, или покупка билета в кино с выбором места прямо в маркете приложения, да и удобно заправляться, сервис для людей и по-людски делали, чтобы было легко, быстро и удобно. Да и в парках время папы-мамы с детишками экономят на очередях за билетами, всё интуитивно понятно) навел сканер на QR и рассчитался через Оплатитм.

А в автобусах- в каждом у рачительного хозяина десяток нормальных размеров QR позволяют чуть не с 2-3 метров оплатить проезд. Более 25 миллионов билетов в общественный транспорт продано через нашу систему и это количество увеличивается ежемесячно уже на несколько миллионов и это только в городском транспорте.

Да и 3-4-5% мани бэка весьма кстати.

Мы стремимся быть сервисом удобным, лёгким, помогающим жить и получать удовольствие, ценить время. Дело в том, что других таких или подобных функциональных систем замкнутого типа ни у нас, ни у наших соседей попросту нет.

- Вот свежа ситуация, сбой в системе Процессингового центра и все – пластиковая карта оказалась всего лишь «пластиком» в руках. Оплатить покупки и снять наличные в банкомате в одночасье стало невозможным. Можно ли в этот момент воспользоваться Оплатитм, ведь это тоже по сути банковский продукт?

Продукт скорее не банковский, а для банков, ведь благодаря архитектуре системы Оплатитм, ею вскоре сможет воспользоваться любой из банков страны и мира. Система Оплатитм может взаимодействовать с карточными процессингами, однако все основные процессы независимы от них. Ведь для пополнения счёта нет нужды переводить с карты, можно пополнить через отличный сервис ЕРИПа с банковского счёта.

А для платежа вовсе нет потребности в какой-либо инфраструктуре банковских карт. Нужен интернет на стороне продавца или адаптированная под Оплатитм касса, или смартфон магазина с версией Оплатитм для бизнеса. В этом случае покупатель может быть даже без интернета. Всё идёт к тому, что, возможно, появится и полностью автономная возможность передачи электронных денег подобно наличным из рук руки. А сейчас это легко можно сделать с помощью двух телефонов, один предъявляет QR, а второй сканирует. При этом деньги переходят с одного кошелька на другой. И это в защищённой среде, легко, быстро и удобно. Ну а если мы не в шаге друг от друга, то можно в защищённом криптографией чате системы передать знакомому человеку сумму или попросить пополнить Ваш кошелёк.

- Сейчас часто пугают и шантажируют наши отечественные банки, мол, отключим от международных платежных систем и экономика страны станет. Так ли это и сможет ли отечественный мобильный сервис стать полноценным платежным инструментом в масштабах государства?

Даже полное закрытие цифровых границ, не остановит безналичные платежи у нас в стране. У нас есть ЕРИП, значит можно пополнить кошелёк в Оплатитм, у нас есть Оплатитм, значит в каждом месте, где можно платить наличными или картой, можно, при желании, платить и через наш сервис.

Мы изначально планировали Оплатитм как высоконагруженную транзакционную систему наднационального уровня. По данным тестов мы сделали 4млн+ транзакций за 60 минут, а это почти 100млн в сутки. Сейчас, хотя мы ещё и полмиллиона оплат в день не делаем, готовы и к десяткам миллионам в сутки и более, ведь наши датацентры могут быть расширены при необходимости на порядки в способности обрабатывать платёжные инструкции пользователей.

Просто по более низкой комиссии и без банковского карточного терминала. И если процессинг, терминалы, карты и чипы, софт для них у нас не производится и всё может быть «западными партнёрами» брошено или отключено, то в Оплатитм всё своё, всё защищено и всё продолжит спокойно работать. Ведь если карты «в сбой», то нам всем Оплатитм «в помощь». Всегда и вне зависимости от желаний иностранных платёжных инструментов. Надеюсь, нашу страну не отключат, а отключат, так мы просто улыбнёмся. Широко, искренне и открыто. Мы, белорусы, мирные люди… и добрые… очень.


qr smartprress.png

Сканируйте для установки!

*Партнерский материал