Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

12 ноября отмечается Синичкин день. Считается, что именно в это время зимующие пернатые перебираются поближе к жилищу людей – так легче пережить холода. Синицы в их числе лидируют, вот и посвятили им целый праздник. 

Большая синица. Фото Марии Дубовец

С этими птицами связано много народных примет. Например, предки верили, что синицы могут предсказывать погоду. Вместе с бердвотчером и фотографом дикой природы Сергеем Резовым, разобрались, где здесь правда, а где вымысел.

Синица обыкновенная лазоревка. Фото Ольги Шугалевской

Синицы появляются стайками около домов – значит, скоро похолодает.

– Если на домах есть кормушки, то да, птицы могут там собираться в преддверии холодов. Птицы всегда там, где для них есть еда. Они запоминают места и поздней осенью возвращаются к прошлогодним местам подкормки.

Хохлатая синица или гренадерка. Фото Инны Шкурко

Свистит синица – на ясный день

– Такие совпадения могут быть, например, весной, когда птицы песней привлекают себе пару. Но вообще пение синиц не зависит от погоды. С помощью разных звуков они оповещают друг друга о наличии или отсутствии еды в какой-либо местности либо предупреждают сородичей об опасности.

Синица буроголовая гаичка или пухляк. Фото Инны Шкурко

Синицы утром пищат – ночью будет мороз

– Тут скорее нужно идти от обратного. Если ночью было холодно, то с утра на кормушке соберется много синиц и они будут пищать, чтобы привлечь своих сородичей позавтракать. Потому что чем морознее ночь, тем больше энергии тратит птицы, пытаясь согреть себя. Соответственно в световой день синице нужно хорошенько поесть, чтобы восполнить эти затраты.

Если синицы клюют кору, скоро пойдет дождь

– Это стопроцентный миф. Даже не могу предположить, зачем они это делают. 

Синицы сидят на подоконнике, скоро пойдет снег

– Они не могут почувствовать приближение снегопада. Скорее, они сидят на подоконнике в надежде, что их кто-то из окна чем-то угостит.

Синица московка. Фото Инны Шкурко

Итак, какие выводы? Роль гидрометеостанции синицы всё же не выполняют. Для птиц важнее достаточное количество еды, чем благоприятные погодные условия. И в наших силах помочь им пережить холодные времена – повесить кормушку и регулярно наполнять её. Главное – правильным кормом. Лучше, если это будут нежареные и несоленые семечки подсолнечника или тыквы. Желательно очищенные, чтобы пернатым не пришлось тратить дополнительную  энергию на их “распаковку”. И, конечно же, сало. Тоже нежареное и несоленое.

Обыкновенная лазоревка около кормушки.Фото Марии Дубовец