Весна в Беларуси в самом разгаре, а вместе с ней и сезон “охоты” клещей на человека. Только за февраль и март 2024 года к медикам из-за укуса “кровососов” обратились более 200 белорусов. Сколько видов клещей обитает в Беларуси, из-за чего их в последнее время стало больше и почему обработка всех лесов и полей химикатами для их истребления – не выход из ситуации? О хорошо всем знакомых членистоногих в рамках проекта "Дикая природа Беларуси", начатого Смартпресс при сотрудничестве с ООО “Дикая природа“, поговорили с главным научным сотрудником Центра по биоресурсам НАН Беларуси, доктором биологических наук, профессором Елизаветой Бычковой. 

Видеоверсию беседы о клещах можно посмотреть на нашем YouTube-канале.

Клещи 1_Елизавета Бычкова.jpgЕлизавета Бычкова, фото Смартпресс

В Беларуси обитает тысяча видов клещей, но опасны не все

– На территории Беларуси зарегистрировано порядка тысячи видов клещей. Это и иксодовые клещи, и пылевые, и перьевые, и т.д. Но среди этого огромного количества видов есть такие, которые имеют медицинское и ветеринарное значение в плане возможного причинения вреда здоровью человека или животного. Это иксодовые клещи, 12 видов которых обитает на территории Беларуси, – пояснила Елизавета Бычкова.

Клещи 2.jpgФото Андрея Шаповалова

Некоторые виды клещей являются редкими и встречаются единично, другие же, как например, европейский лесной клещ и луговой клещ, распространены широко в Беларуси. Эти два вида являются переносчиками около 15 инфекций, которыми способны заражать и людей, и животных.

Несмотря на предубеждение, не все клещи одинаково опасны и не все они являются кровососущими. К последним как раз и относятся европейский лесной и луговой клещи.

Клещи 3.jpgФото Андрея Шаповалова

Главный враг клеща – муравей

Удивительно, но у такого маленького "вредителя" как клещ практически нет врагов в дикой природе.

– Мы проводили исследования и пришли к выводу, что уничтожать клещей способны… муравьи. Вблизи муравейников клещи почти не водятся, – пояснила биолог. Муравьиная кислота для клещей губительна.

Клещи 4.jpgПри увеличении обычный клещ видится большим и даже по-своему красивым. Фото Андрея Шаповалова

Клещевой энцефалит и лайм-боррелиоз: как избежать?

Главная опасность клещей для людей – их способность переносить опасные заболевания, в первую очередь – клещевой энцефалит и лайм-боррелиоз. Болезни часто тяжелые, но излечимые, случаи смертей от них единичны.

– Наиболее агрессивным по отношению к человеку является европейский лесной клещ. Ему и уделяется больше внимания со стороны санитарно-эпидемиологических служб, и ученых. Примечательно, что аналогичные возбудители болезней переносит и луговой клещ, однако тот нападает не на человека, а на животных, – рассказала Елизавета Бычкова.

Она уточнила, что гораздо важнее в профилактике данных заболеваний могут быть средства индивидуальной защиты, а не многочисленные спреи, мази и лосьоны из аптек и магазинов, призванные отталкивать всех кровососущих.

Клещи 5.jpgРепелленты от клещей использовать можно, но надеяться только на них не стоит. Фото с сайта inaturalist.org

Правила защиты от клещей очень просты и знакомы многим. Отправляясь в лес, важно надевать плотную одежду, брюки, рубашки и кофты с длинными рукавами, оставлять как можно меньше открытых участков тела. А придя домой – внимательно осмотреть друг друга, принять душ, растереться полотенцем, чтобы оценить, не прицепился ли где-нибудь клещ.

– Что касается репеллентов, которых очень много вокруг, то они не всем подходят и не всегда защищают. Немного отпугивают, может, но не являются средством 100-процентной защиты от кровососущих, – пояснила ученый. 

Клещи 6.jpgФото Андрея Шаповалова

Почему клещей стало больше? 

Каждый год о клещах начинают говорить все раньше, а количество обращений к врачам из-за укусов увеличивается. Отмечают увеличение поголовья клещей в Беларуси и в Академии наук. Но биологи находят этому явлению объяснение.

Во-первых, раньше проводилось больше обработок лесов и полей от вредителей, сегодня этого нет. Во-вторых, глобальное потепление, и даже повышение температуры на несколько градусов, увеличивает срок активной жизнедеятельности клещей. В-третьих, клещи не испытывают недостатка в еде. Вокруг них всегда достаточно мелких грызунов и других живых существ, к которым можно присосаться. Также клещи питаются растительными остатками.

Клещи 7.jpgМаленький клещ может слиться с ветками или листьями в лесу. Фото Андрея Шаповалова 

Массово истребить клещей – нельзя, уменьшить их численность – можно

– Многие, наверное, скажут, что стоило бы вернуть обработки против клещей и массированно обработать все леса и поля от вредителей. Но этого нельзя делать – предостерегает Елизавета Бычкова. – Эти химикаты убивают все живое, всех насекомых, в том числе полезных. Лучше человеку сосредоточиться на самом себе, на личных средствах защиты, а не уничтожать природу.

Клещи 8.jpgКлещи хоть и бывают опасны, но достойны того, чтобы жить, считают биологи. Фото с сайта inaturalist.org

В то же время, биолог не отрицает такие относительно безопасные методы сокращения численности клещей, как укосы трав в городах и рекреационных зонах, в парках. Также необходимо избавляться от свалок, особенно пищевых отходов. Они привлекают мелких грызунов и птиц, которые, в свою очередь, являются кормовой базой для клещей.

– Вывод напрашивается очень простой: чистота и порядок – залог снижения численности клещей, – резюмирует специалист.

Автор: Ирина Киеня

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.