Из всех существующих птиц сова – самая, пожалуй, "мифологичная". Иногда ее связывают с нечистой силой, наделяют особыми "способностями" и считают символом мудрости. В рамках проекта “Дикая природа Беларуси”, начатого Смартпресс при сотрудничестве с ООО “Дикая природа” и поддержке БСБ Банка, вместе с орнитологом Александром Винчевским разобрались, где правда, а где вымысел.

Совы 1_Александр Винчевский.jpgОрнитолог Александр Винчевский. Фото Елены Таборко

Утверждение 1: Совы летают только ночью

Да, мы все привыкли верить в то, что совы – исключительно ночные птицы и днем сладко спят в своих гнездах-дуплах. На самом деле это не совсем так. В Беларуси наблюдали 13 видов сов. Три из них – случайные гости, которые изредка к нам залетают. Белая (полярная) сова и ястребиная сова прилетают к нам с севера, а сова-сплюшка – с юга. Они появляются в Беларуси не каждый год и сейчас не гнездятся. Еще 10 видов выводят птенцов в нашей стране. И среди этого разнообразия есть совы, которые прекрасно чувствуют себя и днем.

Совы 2.jpgВоробьиный сыч. Фото Инны Шкурко

– Некоторым совам пришлось адаптироваться к дневному свету. Дело в том, что крупные совы охотятся на более мелких и поэтому небольшим совам безопаснее охотиться днем, пока большие хищники спят. Маленький воробьиный сычик может охотиться и днем, болотная сова также и токует, и охотится днем. Бородатая неясыть вообще на охоте круглые сутки, особенно, когда надо кормить прожорливых птенцов.

А вот филин предпочитает вылетать на охоту после заката солнца и перед рассветом. Также ночью охотится и ушастая сова – дело в том, что она живет в основном в перелесках, где нет крупных сов, которые могут атаковать ее, – рассказывает Александр Винчевский.

Утверждение 2. Имеют отношение к нечистой силе

Практически у любой уважающей себя сказочной Бабы Яги в "пособниках" значатся черный кот и ухающий филин-разведчик. А еще просто мороз по коже продирает, когда услышишь, как сова "плачет", как ребенок. В общем, мы уже привыкли отождествлять сов с нечистой силой. Конечно же, это миф.

Совы 3.jpgСерая неясыть. Именно от ее "песен" некоторых пробирает мороз по коже. Фото Инны Шкурко

– Отождествление сов с нечистой силой есть, наверное, только в славянской мифологии. Вообще-то во всем мире сова является символом мудрости. Что же касается крика серой неясыти, то это наше субъективное восприятие. На самом деле это песня самца и для самки серой неясыти приятнее звука нет. Почитаемые нами трели соловья у нее могут вызвать только аппетит.

Так что пугающие нас поздним вечером или ночью звуки – это, на самом деле, лиричная и романтичная песня. Кстати, филины начинают "петь" очень рано, уже в январе. Услышать их можно перед заходом солнца, – объясняет эксперт.

banner

Утверждение 3. Летают абсолютно бесшумно

А вот это – совсем не миф. Действительно, эти хищные птицы летают совершенно бесшумно. Благодаря особому строению перьев.

Совы 4.jpgБесшумный полет болотной совы. Фото Инны Шкурко

По словам Александра Винчевского, маховые перья сов покрыты своеобразной "бахромой", которая глушит звук. Кроме того, у сов край пера не цельный, а словно распушенный – он не режет воздух с шумом или свистом как перья других крупных птиц.

– Если вы возьмете маховое перо, например, ворона или любой другой птицы и резко взмахнете им, то услышите шум. А вот совиными перьями сколько не маши, никаких звуков не услышишь, они рассекают воздух бесшумно. Вообще, из-за такого строения перьев, полет у сов не такой быстрый, как у дневных хищных птиц. Зато они берут бесшумностью. И, знаете, пугает, когда сзади к тебе бесшумно подлетает ручная сова и садится на плечо, – говорит орнитолог.

Утверждение 4. Захватывают чужие гнезда

В народе считается, что совы захватывают гнезда других птиц, выгоняя оттуда хозяев. Это не совсем так – рейдерских захватов совы не проводят. Но действительно, сами гнезда они не строят.

Совы 5.jpgНеясыть длиннохвостая. Фото Инны Шкурко

– Как правило, совы занимают пустующие гнезда. Дело в том, что у врановых бывает несколько гнезд разной степени сохранности: птицы бросают старые гнезда из-за того, что там остаются паразиты. Совы стараются занять максимально сохранившееся, потому что достраивать или ремонтировать его они просто не умеют. Совы гнездятся рано, часто в феврале-марте. И тем же воронам легче построить новое гнездо, чем воевать с совой за старое. Но бывают случаи, когда вороны прогоняют сову. Для нее это не проблема: найдет другое пустующее жилье.

То же самое можно сказать и про дупла: воробьиный сыч или мохноногий сыч могут занять дупло дятла. И тоже никакой "войны" не будет. Дятлу легче сделать себе новое дупло. Особенно учитывая тот факт, что воробьиный сычик (самая маленькая сова в Европе!) вполне может добыть большого дятла и устроить себе "застолье" на новоселье, – говорит Александр Винчевский.

Утверждение 5. Совы не имеют врагов

Все зависит от самой совы. У маленьких сов врагов немало – и ястреба, и совы побольше, и птицы семейства врановых, которые ненавидят сов лютой ненавистью. А вот филинам причинить вред может, разве что, человек.

Совы 6.jpgФилин. Самая крупная сова в Европе. Фото Инны Шкурко

– Когда врановые в стае – они почти никого не боятся и могут напасть на любую хищную птицу. Был случай, когда в центре Минска от ворон пришлось спасать канюка (хищная птица семейства ястребиных с размахом крыльев более метра).

Как только врановые (вороны, галки, сороки) видят хищную птицу, они сразу начинают атаковать её, пока та не скроется. Будут гнать даже воробьиных сычиков, которых боятся и ненавидят. Воронам некогда разбираться, перед ними птенец филина или воробьиный сычик, который, в принципе, никакой угрозы для них не представляет, – рассказывает Александр Винчевский.

Совы 7.jpgБолотная сова. Фото Инны Шкурко

Кстати, с филинами – совсем другая история. Потенциально куница может убить и съесть филиненка. Но взрослая птица сама в состоянии "закусить" куницей. Да и вороны, несмотря на свою ненависть к совам, филинов побаиваются.

– Есть интересное видео, снятое гродненским фотографом Дмитрием Якубовичем: десяток воронов ходит вокруг гнезда филина на земле в лесу, но приближаться к самке, охраняющей птенцов, боятся. Сама же самка и сидящий недалеко самец выглядели достаточно спокойно, понимая, что им ничего не угрожает. 

 

– Кстати, у сов, как и у дневных хищных птиц, самки больше самцов. Ведь им надо охранять гнездо. Наверное, если волк найдет гнездо филина, то птица проиграет. Но такие случаи мне неизвестны, – объясняет орнитолог.

Кстати, птенцы филина в случае опасности на земле раздуваются в 2-3 раза, страшно стучат клювом, шипят, как змеи... В общем, звери предпочитают с ними не связываться. И даже кабан старается обойти стороной.

Утверждение 6. У сов красивые уши

Неправда! Да, есть совы, у которых пучки перьев имитируют уши. Но это только имитация и для чего эти "перьевые ушки" ученые не знают. Речь идет о следующих видах сов: филине, болотной, ушастой совах и сплюшке.

Совы 8.jpgУшастая сова. Фото с сайта ebird.org

– Со слухом эти "уши" никак не связаны. Настоящие уши у совы находятся под перьями по бокам головы и выглядят, как полумесяцы. Кстати, располагаются они не симметрично, а одно выше, другое ниже. Это позволяет сове, покрутив головой, более точно определить место, откуда доносится звук. А слух у сов отличный – они способны в темноте со 100% точностью определить, где шуршит мышка под полуметровым слоем снега, – рассказывает Александр Винчевский.

banner

Утверждение 7. Живут только в лесах

Неправда, хотя большинство видов сов действительно селятся подальше от людей в лесах. Но есть и птицы, которые стремятся жить рядом с человеком. Например, домовый сыч.

– Это небольшая сова, которая в дикой природе практически не гнездится, предпочитая жить рядом с человеком, как белый аист. И сегодня это одна из редчайших сов в Беларуси. Дело в том, что домовый сыч десятилетиями гнездился в отверстиях плит перекрытия в трансформаторных будках, автобусных остановок в сельской местности. Они идеально по размеру для него подходили. Но в последнее время эти отверстия начали заделывать и… птицы стали пропадать. Теперь на один район приходится 1-2 пары, если сумели найти на ферме отверстие под гнездо, – рассказывает орнитолог.

Совы 9.jpgДомовый сыч. Фото Инны Шкурко

И это не единственный вид сов, которые "толерантны" к человеку. Сипухи любят селиться в сельхозпостройках. В Англии их так и называют – "амбарные совы". Но в Беларуси сипухи – редчайший "краснокнижный" вид: на сегодня на всю Беларусь известна только одна гнездовая пара сипух, в Мостовском районе. 

Совы 10.jpgСипуха. Фото с сайта ebird.org

– Вообще сипухи очень любят тепло, это южные совы. Но, в то же время они не улетают на зимовку и если зима очень суровая, то они могут и погибнуть. А в Англии "амбарных сов" немало, для них специально делают домики. Кстати, еще их называют "церковными совами", потому что они также любят селиться в храмах, – говорит Александр Винчевский.

Встречаются совы и в городах. Например, в минских парках есть ушастые совы, которые занимают гнезда ворон, сорок и грачей. В Западной Европе в городах гнездятся серые неясыти. Да и в целом в города, особенно в Минск (учитывая его размеры), нередко залетают и весьма необычные совы. Особенно оголодавшие птицы. Так, в столице несколько раз видели уральскую сову, бывали в Минске и мохноногие сычи. А в центре Бреста как-то сфотографировали филина, сидящего на… кошке. Сам он ее добыл (а филину это по силам) или нашел сбитую машиной – неизвестно.

мохноногий сыч.jpgМохноногий сыч. Фото с сайта ebird.org 

Сов (как и любых других птиц) обижать не стоит. Если заметили ее в природе – лучше оставить в покое. Ну а если сова попала в беду – помогите. Чтобы не навредить, стоит обратиться к специалистам.

Автор: Сергей Лобко

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.