Фотограф дикой природы Инна Субботина опубликовала кадры, которые мечтала сделать несколько лет. На них – европейская болотная черепаха, занесённая в Красную книгу. Смартпресс узнал, где в Беларуси можно посмотреть на эту рептилию, и почему её так сложно сфотографировать в дикой природе. 

- Мы с друзьями поехали на Полесье в Житковичский район посмотреть на белую лазоревку. Только остановились на дамбе возле деревни Кремное: в воде на стволе сидит черепаха. Греется. Моментально определила – это же европейская болотная черепаха! Столько лет мечтала её снять, - рассказывает Инна Субботина.

Болотная черепаха 3.png

Инна тот самый фотограф, у которого прошла выставка “Беларусь- краіна райскіх птушак”. Как только заканчивается её смена в больнице (она работает врачом – Прим. ред.), она путешествует по стране в поисках уникальных кадров. Так вышло и в этот раз.

- Стоило нам с друзьями подойти ближе, черепаха тут же нырнула в воду, - вспоминает Инна. – Все разошлись, а я осталась ждать. Села в траву, замерла, в голове проснеслось: “Тут же клещи! Ничего страшного, стряхну” Сперва появилась одна черепаха, потом вторая. Вылезли на сушу, стали греться на солнце.  Кажется, это были самка и самец. Чтобы вы понимали, пока снимала, не шевелилась, чтобы их не напугать. 

Болотная черепаха 4.png

Европейская болотная черепаха занесена в Красную книгу Беларуси. 

- У нас живёт несколько тысяч таких черепах, это очень мало. До мелиорации Полесья она была обычным видом, - отмечает биолог Александр Винчевский. – В среднем европейская болотная черепаха живёт 30 лет. И не каждый год размножение заканчивается успехом: их яйца любят лисы и врановые птицы. Кстати, яйца они закапывают в песок на суше, как и морские черепахи. 

Где можно встретить редкую черепаху? 

Постоянно она живёт на Полесье, хотя отдельных особей можно увидеть в любом районе страны. Но шансов больше возле Пружан, Белозерска, Телехан, Дякович, Добруша. Кстати, весна – это время, когда болотная черепаха появляется после длительной зимовки. Она зарывается в ил в октябре-ноябре, и может спать так 4-6 месяцев.  

Болотная черепаха 5.png

Она хорошо плавает и ныряет, может долго оставаться под водой. На поверхность поднимается через каждые 15-20 минут, чтобы глотнуть воздуха. Питается жуками, червями, мокрицей, моллюсками. За сезон самка делает 1-3 кладки по 5-10 яиц в каждой, но проблема в очень высоком уровне смертности черепашат – от 15–20%, а иногда в кладках погибают все яйца. По примерным оценкам, до весны следующего года доживает не более 5% общей численности новой генерации. 


Получать все новости оперативно в Telegram.