Две недели в ТРЦ Palazzо выставлялись работы минского врача Инны Субботиной. Мероприятие само по себе необычное. Оказалось, в выходные дни доктор берёт фотокамеру и едет по болотам, лесам и полям, чтобы заснять зяблика или сову. И эти кадры стали предметом выставки "Беларусь – краіна райскіх птушак”, куда люди приходили бесплатно, слушали голоса птиц и погружались в их мир с рассказами фотографа, birdwatcher Сергея Резова.

Дипломаты, врачи, любители дикой природы, семьи с детьми – кто только ни посетил фотовыставку в эти дни! Для одних она стала увлекательной лекцией о мире, про который обычный человек знает не так много. Для других (самых маленьких посетителей) – открытым уроком по биологии. С наглядными примерами, увлекательными историями и экскурсией орнитолога. 

Закрытие выставки птиц 1.jpg

Закрытие выставки птиц 2.jpg

- Мама родная, сколько людей пришло! – так отреагировала врач-нефролог Инна Субботина в первый день открытия выставки "Беларусь – краіна райскіх птушак”. 

Закрытие выставки птиц 3.jpgИнна Субботина

Инна - тот человек, который запечатлил в кадре 273 (!) птицы. В это сложно поверить, но у нас действительно очень разнообразный мир дикой природы. Организаторы выставки, Смартпресс и провайдер облачных решений hoster.by, отобрали 33 работы. Яркий зимородок, усатая синица, кряква на воде… 

970х250-4.png

За эти дни фотовыставку посетили тысячи человек. Среди них - посол Швейцарии в Беларуси Кристина Хонеггер-Золотухин, временный поверенный в делах Словакии Катарина Жакова, пресс-секретарь посольства Германии в Беларуси Кристиан Зипман. 

- У нас правда столько красивых птиц? – замирали люди возле очередной работы и долго рассматривали. А стоило поднести смартфон к QR-коду на фотографии, и птица “оживала”. По залу разливался её голос. Так выставка подарила отличную возможность узнать, как поёт щегол, варакушка, зеленушка. Зато теперь, когда улицы и поля заполнились множеством песен птиц, можно легко вычислить: “О, это же голос чечётки!”      

Закрытие выставки птиц 4.jpg

На выставке птиц не только разглядывали, слушали, обсуждали как Инна Субботина удачно подловила кадр. Многие не могли оторваться от рассказов birdwatcher Сергея Резова, который проводил экскурсию. Познавательно, иронично, артистично. Так мы узнали: в Беларуси в единственном экземпляре живёт утка-мандаринка, поганка красношейная любит катать птенцов на спине, а свиристель -  летать подшофе.

Закрытие выставки птиц 5.jpgФото мандаринки можно было увидеть на выставке. Сама утка живёт в парке в Слониме.

Закрытие выставки птиц 6.jpgФотограф, birdwatcher Сергей Резов (справа) стал проводником в мир птиц.

- Свиристель обожает есть ягоды омелы, калины, рябины, шиповника. И в таких объёмах, что они начинают бродить в птичьем желудке. Птица пьянеет, перестаёт ориентироваться в пространстве. У орнитологов даже есть такое понятие как “пьяный свиристель”. Вы и сами могли видеть, как птица врезается в дерево, здание и падает. С первого взгляда кажется, она погибла. Это не так. Что можно сделать? Взять коробку из-под обуви, положить туда свиристеля, закрыть. Должно быть темно и хватать воздуха. Он проспится - и можно выпускать, - вот что рассказал орнитолог и вызвал улыбку у посетителей.

Некоторые жалели, что в школе уроки биологии не были такими увлекательными. Мир птиц интересный, забавный и даже жестокий, но точно стоит того, чтобы узнать его ближе. И выставка "Беларусь – краіна райскіх птушак” подарила эту возможность.


Получать все новости оперативно в Telegram.